Глава свердловского минторга - о последствиях ограничения цен. Категоричное мнение доведено до МЭРТ России

Размер текста
-
17
+
Министр торговли, питания и услуг Свердловской области Вера Соловьева заявила, что не поддерживает идею ограничения цен. Эта точка зрения прозвучала накануне на совместном заседании коллегии свердловского минтогра и совета по потребительскому рынку Уральского региона с участием замдиректора департамента госрегулирования внутренней торговли МЭРТ РФ Надежды Кузнецовой. По мнению Веры Соловьевой, такая мера, как ограничение цен, неминуемо приведет к дефициту и вымыванию товаров с прилавков продовольственных магазинов.
 
В ходе обмена мнениями, исполнительный директор НП «Альянс» Алексей Подоляко передал Надежде Кузнецовой замечания и предложения уральских экспертов по проекту разрабатываемого сейчас федерального закона «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации». Алексей Подоляко подчеркнул, что экспертная группа «Альянса» выступает против всякого административного регулирования цен. При этом в законе о торговле следует предусмотреть механизмы, позволяющие региональным властям не только анализировать ситуацию на потребительском рынке, но и эффективно прогнозировать и направлять его развитие, сообщает пресс-служба «Альянса».
 
По мнению Алексея Подоляко, простые потребители могут не почувствовать положительного эффекта от этой чисто административной меры. Наценки ритейлеров – лишь малая часть стоимости товара. Основная ее составляющая – это сырье. Именно рост цен на сырье ведет к повышению цен на продукты питания. Вероятно, с этим, в первую очередь, и нужно бороться правительству.
 
«Силовое сдерживание наценок - чисто административная мера, ухудшающая экономику предприятий переработки и торговли», - считает Алексей Подоляко.
 
Напомним, в октябре 2007 года в России произошло резкое увеличение цен на основные продукты питания, в частности на молоко, молочные продукты, масло. Так, в Волгоградской и Липецкой областях цены на молочную продукцию выросли на 15-30%, в отдельных регионах Центральной России – на 40-45%, в Свердловской области – на 14%. Поскольку рост произошел накануне выборов депутатов Государственной Думы РФ (состоялись 2 декабря), то власти отреагировали на это «замораживанием» цен, а антимонопольщики начали расследования на наличие сговора среди торговых сетей. В начале 2008 года руководство страны приняло решение продлить действие запрета на повышение цен до мая.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Екатеринбурга и области? Подписывайтесь на telegram-канал «Екатское чтиво» и «Наш Нижний Тагил»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...