26 апреля 2024

Крупнейший торговец алмазами решил объединить евреев Прикамья

«Мы хотим увеличить свое влияние на политические и экономические процессы в регионе…»

Размер текста
-
17
+

Один изсамых богатых людей Израиля Лев Леваев (на фото) сплотил пермских евреев вокруг своих алмазов

В Пермском крае стали очевидны процессы возрождения еврейской братии. За последние годы еврейское население Прикамья возросло вдвое. Еврейская община Перми наладила связь с единоверцами, жившими в Прикамье и переехавшими в Израиль. У пермских евреев есть свои газеты. А на днях была образована еврейская пресс-служба, с помощью которой иудеи намерены заявить о себе в СМИ. В ближайших планах – создание собственного сайта, увеличение тиража газет, выпуск бюллетеней и брошюр. Прочная материальная база позволяет пермским евреям воплощать в жизнь самые смелые планы. Спонсор еврейской общины – известный израильский диамантер Лев Леваев, который владеет двумя пермскими алмазными предприятиями - ООО «Кама-Кристал» и ЗАО «Уралалмаз». Но на пути к усилению общины есть и серьезные преграды. В частности, это вражда между двумя главными еврейскими организациями Перми – старой и новой.
 
Первые евреи появились в Перми еще в 1823 году. В начале XX века их количество достигало уже нескольких тысяч. В 39-40-х годах еврейское население Перми пополнилось ссыльными из западных областей Украины, Белоруссии, Бесарабии и беженцами из Польши, оккупированной немцами. В годы Великой Отечественной войны на Урал было эвакуировано множество промышленных предприятий, театров и так далее. Еврейское население вновь пополнилось. В конце 50-х Пермь стала привлекательной для еврейской молодежи, желавшей получить высшее образование. В отличие от центра и запада страны, здесь практически отсутствовала дискриминация при приеме в вузы.
К 1959 году численность евреев в Перми достигла 8 тыс. 800 человек (1,4% от всего населения).
 
Как свидетельствует один из самых известных евреев Перми, бывший председатель пермской еврейской общины Мендель Футлик, в то время «еврейская шпана была очень мощной, как говорят сейчас, крутой, обидчиков могли запросто отметелить. Да и в целом Пермь была местом, где явного антисемитизма никогда не проявлялось».
 
Это в интервью «URA.Ru» подтвердила и пресс-секретарь Пермской иудейской религиозной организации «Еврейская община города Пермь» (ФЕОР) Ирина Липатникова: «За все время существования общины в Пермском крае не было ни одного антисемитского нападения на раввина. Зато в других регионах России, странах иногда бывают перегибы. Я вот видела ужасные фото избитого в Днепропетровске раввина. Нападение на него произошло около двух недель назад (24 января 2008 года после окончания очередного урока в центральной синагоге «Золотая Роза» четверо неизвестных избили на улице преподавателя образовательного центра «Шиурей Тора», раввина Дов-Бер Байтмана. Нападавшие выкрикивали антисемитские лозунги и продолжали избивать раввина даже после того, как тот упал на землю – ред.)».
 
Но, как отметила Ирина Липатникова, в Перми такое исключено. «Мы, евреи, можем отметить терпимость пермского народа. Вообще, раввин Залман Дайч очень душевно отзывается о пермяках. На наши праздники, например, на Хануку, приходят не только евреи, но и многие русские», - констатирует пресс-секретарь ФЕОРа.
 
В начале 90-х годов началась массовая репатриация. Это привело к уменьшению количества евреев приблизительно до 3 тыс. человек (0,3%). В Прикамье продолжала существовать местная еврейская организация - «Иудейское религиозное общество Перми» (КЕРООР). Хотя она уже не проявляла себя так активно, как раньше. Сказывалось и отсутствие достаточного количества материальных средств.
 
Но в 2001 году в Перми на деньги алмазного магната Льва Леваева был создан альтернативный КЕРООРу проект – ФЕОР. Примерно с этого времени и началось возрождение еврейской братии в Пермском крае. За последние годы еврейское население Прикамья почти достигло отметки лучших времен – 7 тыс. человек (по данным ФЕОРа). Проект Леваева благодаря неиссякаемому денежному потоку развивался успешно, в общине возникали новые отделы, программы. Месяц назад в ФЕОРе появилась своя пресс-служба, которая сейчас активно функционирует, выстраивая общение со СМИ. На этом ФЕОР не намерен останавливаться. В ближайшем будущем планируется создание брошюр, бюллетеней о жизни евреев. Один из них так и называется – «Еврейская жизнь Прикамья». Представительства пермской еврейской общины были созданы в Кунгуре, Березниках, Краснокамске. Евреи задумали открыть «отделение» и в Чайковском. 
 
Ирина Липатникова признается, что 75% средств, необходимых для развития, пермская еврейская община получает от израильского диамантера. Остальные 25% - спонсорская помощь местных бизнесменов. В жизни ФЕОРа сегодня участвуют около 1 тыс. 200 пермских евреев. 
 
Зато отношения между старой и новой еврейскими общинами в Перми, судя по всему, оставляют желать лучшего. Руководитель КЕРООРа Ефим Бурштейнв беседе с корреспондентом «URA.Ru» раздраженно заявил, что ФЕОР уводит у старой общины людей. «Вообще-то старейшая еврейская община в Пермском крае – именно наша. Но эта новая организация так внезапно появилась, благодаря деньгам развивается и завоевывает приверженцев КЕРООРа. Уже это говорит о том, что в отношениях между нашими организациями присутствует напряженность», - отметил Ефим Бурштейн. На это в ФЕОРе улыбаются: «Ну, мы стараемся, чтобы наши отношения были дружественными».
 
Но, несмотря на раздоры между двумя общинами, пермские евреи продолжают консолидироваться. И, соответственно, увеличивать свое влияние на политические и экономические процессы в регионе. Возможно, скоро не замечать евреев в Перми будет просто невозможно.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Перми и края? Подписывайтесь на telegram-канал "Большая Пермь"!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Один изсамых богатых людей Израиля Лев Леваев (на фото) сплотил пермских евреев вокруг своих алмазов
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...