17 апреля 2024

Лучше поздно, чем никогда. СКП РФ возобновил расследование убийства свердловского журналиста 9-летней давности. «Появилась новая информация». ФОТО

Следственный комитет при прокуратуре РФ возобновил расследование уголовного дела, возбужденного по факту убийства редактора газеты «Новый Рефт» Эдуарда Маркевича
Размер текста
-
17
+
Эдуард Маркевич
Семья журналиста
На этом месте Эдуард Маркевич был убит
Следственный комитет при прокуратуре РФ возобновил расследование уголовного дела, возбужденного по факту убийства редактора газеты «Новый Рефт» Эдуарда Маркевича, застреленного в 2001 году во дворе своего дома в поселке Рефтинский Свердловской области. Как пояснили «URA.Ru» в пресс-службе ведомства, следствие по данному делу было прекращено за давностью событий. Однако в связи с обращением в СКП РФ представителей комитета по защите журналистов, которые сообщили новую информацию о преступлении, было принято решение возобновить расследование.
 
Эдуард Маркевич основал газету «Новый Рефт» в 1997 году. 31 июля вышел первый ее номер. Новое издание с первых номеров обрело неожиданный успех и популярность у населения. А сам Маркевич позиционировал своё детище так: «Мы работаем для думающих людей». Однако его статьи и журналистские расследования не устраивали местную элиту, вспоминает в своем блоге пользователь «newreft».
 
На Эдуарда Маркевича было совершено два покушения. Так, одно из них произошло в ночь на 28 февраля 1998 года. В квартиру журналиста, выбив дверь, ворвались двое неизвестных. Они жестоко избили Эдуарда железными прутьями на глазах у беременной жены.
 
Второе покушение на редактора «Нового Рефта», ставшее роковым, произошло 19 сентября 2001 года. «Под вечер Эдуарду позвонила из командировки мать. Она попросила сходить к его брату-подростку Антону, который почему-то не отзывался на телефонный звонок. Эдуард отправился в соседний микрорайон. Домой он возвращался около 21 часа. За аптекой свернул на асфальтовую дорожку, пересекавшую двор из нескольких панельных «пятиэтажек». Убийца поджидал его, спрятавшись между нескольких сосен. Быстро нагнал, в упор выстрелил из обреза в спину и бросился бежать по ответвляющейся боковой дорожке. Из-за трансформаторной будки с визгом тормозов вылетела отстаивавшаяся там приметная белая «десятка», на ходу подобрала убийцу и рванула по окраинной улице. Эдуарду было всего 29 лет, а незадолго перед гибелью отца отметил своё 3-летие сын Ромка», - пишет блогер «newreft».
 
Как сообщали тогда местные СМИ, рассматривались три версии убийства журналиста. Первая: поводом для убийства Маркевича мог послужить его конфликт с местной холдинговой структурой «Тевиком». Дело в том, что «Тевиком» является владельцем кабельной сети в поселке Рефтинском. Незадолго до выборов в поселковый совет Рефтинского, которые состоялись 16 сентября 2001 года, Маркевич направил в местную прокуратуру заявление на «Тевиком» как владельца кабельной сети о том, что у нескольких принадлежащих ему каналов нет лицензии на вещание. Прокуратура в свою очередь вынесла предупреждение «Тевикому», в результате в разгаре предвыборной борьбы данные каналы были отключены. Вторая: мотивом убийства Маркевича могло послужить его участие в другом конфликте – вокруг издания «Вечерний Асбест». Поводом для этого послужила публикация в «Вечернем Асбесте» компромата на учредителя издания – «Фонд содействия предпринимательству и бизнесу». В результате учредитель разогнал редакцию газеты. Маркевич предложил оставшимся без работы журналистам свою помощь. В результате такого сотрудничества вышел скандальный номер газеты под двойным названием «Вечерний Асбест» – «Новый Рефт». Излишне говорить, что руководству фонда он не понравился. Третья: убийство Маркевича могло быть связано с его взаимоотношениями с правоохранительными органами и прокуратурой Асбеста. По версии коллег Маркевича, долгое время их редактор сотрудничал с представителями внутренних дел района, а затем неожиданно все сношения прекратились.
 
Добавим, помимо дела Маркевича СКП РФ возобновит расследования уголовных дел журналистов из других регионов. В частности, до настоящего времени не установлены виновники убийств главных редакторов газеты «Тольяттинское обозрение» Валерия Иванова и Алексея Сидорова в 2002 и 2003 годах, репортера тульской газеты «Молодой коммунар» Вагифа Кочеткова в 2005 году, журналистки таганрогской газеты «Наше время» Натальи Скрыль в 2002 году.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Екатеринбурга и области? Подписывайтесь на telegram-канал «Екатское чтиво» и «Наш Нижний Тагил»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...