18 апреля 2024

«У нас все не как в нормальном бизнесе». Новая практика — КРСУ должна понизить уставный капитал

© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Открытая лицензия 17.06.2015. Дмитрий Попов., попов дмитрий
Фото:

Проблемная свердловская структура — ОАО «Корпорация развития Среднего Урала» (КРСУ, на 100 % принадлежит Свердловской области в лице МУГИСО) должна привести свой уставный капитал в соответствие с нормативами и понизить его на 1,5 млрд рублей.

Федеральное законодательство предусматривает, что в случае, если стоимость чистых активов общества меньше его уставного капитала, компания обязана понизить его размер, чтобы ликвидировать разрыв. Аудиторы КРСУ пришли к выводу, что по итогам 2015 году компания не сможет получить прибыль в размере, которая позволила бы привести в соответствие чистые активы и уставный капитал. Поэтому по истечению финансового года, следующего за годом, в котором произошло уменьшение должна быть проведена корректировка финансовых показателей. Иными словами, КРСУ обязана привести эту процедуру по истечению 2015 года.

Напомним, что на этот разрыв указали аудиторы Счетной палаты Свердловской области в 2014 году. Согласно материалам годового отчета КУРСУ, по итогам 2014 года уставный капитал составил 7 млрд 187 млн, а стоимость активов — 5 млрд 680 млн рублей. В конце прошлого года КРСУ начала формировать резерв под обесценивание финансовых вложений в размере 882,2 млн рублей. Кроме того, в прошлом году дополнительно сформирован резерв по сомнительным долгам в размере 520,2 млн рублей.

«Обычно компании капитал повышают. Это не типично для нормального течения бизнеса. Но ситуация непростая. Сейчас никаких решений не принято и на повестку вопрос не выносился», — заявил «URA.Ru» генеральный директор КРСУ Дмитрий Попов. Он отметил, что потери в 1,5 млрд — это «понятная сумма». Активы корпорации — это акции «Центра малоэтажного строительства», находящегося в процедуре банкротства и «Уральского выставочного центра», которые не являются доходными. Попов говорит, что программа развития УВЦ позволит повысить эффективность его экономики, а по ЦМС в ближайшее время стартуют продажи (забронировано 17 домов и 2 земельных участка).

Попов считает, что считает понижение уставного капитала нецелесообразным для акционеров, потому что не считает 1,5 млрд «навсегда потерянными», но если бы такое решение было принято, корпорация бы начала переоценку.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Екатеринбурга и области? Подписывайтесь на telegram-канал «Екатское чтиво» и «Наш Нижний Тагил»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Проблемная свердловская структура — ОАО «Корпорация развития Среднего Урала» (КРСУ, на 100 % принадлежит Свердловской области в лице МУГИСО) должна привести свой уставный капитал в соответствие с нормативами и понизить его на 1,5 млрд рублей. Федеральное законодательство предусматривает, что в случае, если стоимость чистых активов общества меньше его уставного капитала, компания обязана понизить его размер, чтобы ликвидировать разрыв. Аудиторы КРСУ пришли к выводу, что по итогам 2015 году компания не сможет получить прибыль в размере, которая позволила бы привести в соответствие чистые активы и уставный капитал. Поэтому по истечению финансового года, следующего за годом, в котором произошло уменьшение должна быть проведена корректировка финансовых показателей. Иными словами, КРСУ обязана привести эту процедуру по истечению 2015 года. Напомним, что на этот разрыв указали аудиторы Счетной палаты Свердловской области в 2014 году. Согласно материалам годового отчета КУРСУ, по итогам 2014 года уставный капитал составил 7 млрд 187 млн, а стоимость активов — 5 млрд 680 млн рублей. В конце прошлого года КРСУ начала формировать резерв под обесценивание финансовых вложений в размере 882,2 млн рублей. Кроме того, в прошлом году дополнительно сформирован резерв по сомнительным долгам в размере 520,2 млн рублей. «Обычно компании капитал повышают. Это не типично для нормального течения бизнеса. Но ситуация непростая. Сейчас никаких решений не принято и на повестку вопрос не выносился», — заявил «URA.Ru» генеральный директор КРСУ Дмитрий Попов. Он отметил, что потери в 1,5 млрд — это «понятная сумма». Активы корпорации — это акции «Центра малоэтажного строительства», находящегося в процедуре банкротства и «Уральского выставочного центра», которые не являются доходными. Попов говорит, что программа развития УВЦ позволит повысить эффективность его экономики, а по ЦМС в ближайшее время стартуют продажи (забронировано 17 домов и 2 земельных участка). Попов считает, что считает понижение уставного капитала нецелесообразным для акционеров, потому что не считает 1,5 млрд «навсегда потерянными», но если бы такое решение было принято, корпорация бы начала переоценку.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...