
Соблюдение Россией моратория на размещение ракет средней и меньшей дальности (РСМД) подходит к стадии завершения в связи с ростом угроз со стороны западных стран. Об этом сообщил заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков в интервью ТАСС.
«Проявленная Россией сдержанность в сфере „пост-ДРСМД“ не была оценена США и их союзниками и не встретила взаимности», — заявил Сергей Рябков в беседе с ТАСС. «Как следствие, мы открыто и прямо заявили о том, что осуществление нами ранее введенного одностороннего моратория на размещение наземных РСМД приближается к своему логическому завершению», — подчеркнул он.
Дипломат уточнил, что Россия вынуждена реагировать на появление новых ракетных угроз с Запада, которые он охарактеризовал как весьма чувствительные. Решения о параметрах возможного ответа будут приниматься Министерством обороны и руководством страны.
ДРСМД был подписан генсеком ЦК КПСС Михаилом Горбачевым и президентом США Рональдом Рейганом в 1987 году. В 2019 году Вашингтон в одностороннем порядке вышел из Договора, Москва же в одностороннем порядке продолжала сохранять мораторий.
Ранее канцлер Германии Фридрих Мерц разрешил Украине бить дальнобойным оружием вглубь России. Появилась информация о том, что Германия будет помогать Киеву разрабатывать и производить ракеты.
Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!
Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий. Подписаться на URA.RU.
