24 апреля 2024

«Итера» заинтересовалась распродажей активов ЮКОСа. Подробности

«Итера» заинтересовалась распродажей активов ЮКОСа. Подробности
Размер текста
-
17
+
Компания «Итера» в своем письме сообщила о желании поучаствовать в распродаже активов ЮКОСа его конкурсному управляющему Эдуарду Ребгуну. Об этом «Ведомостям» рассказали два источника, знакомых с ходом банкротства нефтяной компании. Пресс-секретарь Ребгуна Николай Лашкевич не стал это комментировать. «Аукцион пока еще не объявлен. Если будут выставлены интересные перспективные активы, почему бы нет? «Итера» заинтересована в расширении своей ресурсной базы», - сообщил представитель «Итеры». Он отказался сообщить, какие именно активы ЮКОСа могут интересовать «Итеру», а также обращалась ли компания за разрешением на их приобретение в ФАС. Чиновник ФАС от комментариев отказался.
 
Имущество ЮКОСа пойдет с молотка уже скоро. До конца февраля все активы компании-банкрота должны быть сгруппированы по лотам (всего 50-60 лотов). Ребгун и комитет кредиторов должны решить, по какой цене и в какой последовательности имущество ЮКОСа будет выставляться на торги. На 22 января предварительная рыночная оценка активов ЮКОСа, по подсчетам консорциума оценщиков во главе с фирмой «Росэко», превышала 33 млрд. долларов, но все активы будут продаваться с дисконтом. Гендиректор «Росэко» Евгений Нейман ранее заявлял «Интерфаксу», что стартовая цена в итоге не превысит 22 млрд. долларов.
 
«Итера» - не первая в очереди за активами ЮКОСа. В конце прошлого года группа «ЕСН» Григория Березкина попросила у ФАС предварительного согласия на приобретение газовых активов ЮКОСа. Об интересе к приобретению добывающих активов ЮКОСа Ребгуну сообщили американская Chevron и еще «ряд крупных международных компаний», говорил Лашкевич.
 
У «Итеры», в прошлом крупнейшего после "Газпрома" продавца и производителя газа в России и СНГ, сегодня не осталось сколько-нибудь значимых нефтегазовых активов. С приходом в «Газпром» команды Алексея Миллера ей пришлось вернуть монополии все месторождения. В декабре 2006 года компания за 130 млн. долларов уступила «Газпрому» контроль над последним крупным активом – «Сибнефтегазом» (владеет лицензией на Береговое месторождение в ЯНАО), оставив себе блокпакет (27%). «Скорее всего «Итера» просто выступит промежуточным покупателем и перепродаст приобретенные на аукционе активы ЮКОСа структурам «Газпрома» или концерн приобретет саму «Итеру», - полагает аналитик БКС Максим Шеин. C ним согласен и аналитик Альфа-банка Дмитрий Лукашов, по мнению которого, перекупив активы ЮКОСа у «Итеры», монополия выступит добросовестным приобретателем и снизит возможные юридические риски.
Впрочем, представитель «Газпрома» утверждает, что концерн не имеет никакого отношения к возможному участию «Итеры» в приобретении активов ЮКОСа. Он затруднился прокомментировать, собирается его компания в будущем перекупать активы ЮКОСа у «Итеры» или покупать саму компанию.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей ХМАО? Подписывайтесь на telegram-канал «Ханты, деньги, нефтевышки»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...