18 апреля 2024

В Пермском крае украдена крупная партия алмазов. Подробности

В Пермском крае украдена крупная партия алмазов. Подробности
Размер текста
-
17
+
В Красновишерске возбуждено уголовное дело по факту кражи крупной партии алмазов с драги ЗАО «Уралалмаз» (комплексно-механизированный горно-обогатительный агрегат на плавучей платформе, используется для разработки россыпей, извлечения из них ценных минералов). Уголовное дело возбуждено по статье 158.2 УК РФ («Кража с незаконным проникновением»). Расследованием дела занимается ОВД Красновишерска. «Сейчас мы работаем по этому делу, хотелось бы поскорее найти преступников. Пока нет реальных подозреваемых в преступлении», — сообщил начальник ОВД Красновишерска Михаил Острянский.
 
Появилось несколько версий пропажи драгоценностей, сообщают «Известия-Пермь». «Украли 748 карат алмазов. Это примерно месячная выработка одной драги», — сообщил источник, работающий на ЗАО «Уралалмаз». - Драгоценные камни украли незадолго до того, как их должны были увезти с места добычи в спецхранилище».
 
По одной из версий, ограбление совершил человек, знающий производство и устройство агрегата. Рассказывают, что якобы камеры слежения зафиксировали человека в черном, который забирал емкость с драгоценностями.
 
Топ-менеджеры алмазного предприятия стараются придать происшествию незначительный характер. «Да у нас был инцидент. Но это не кража, просто была утеряна партия драгоценностей, потом она нашлась», — заявил генеральный директор «Кама-Кристалл» Роман Голиков (ООО «Кама-Кристалл» — собственник ЗАО «Уралалмаз»). Как потерялась партия, которая хранится в сейфе, он не пояснил.
 
В краевом управлении ФСБ РФ также подтверждают информацию о пропаже партии драгоценностей. Сотрудники управления были там вскоре после обнаружения пропажи. При этом известие о краже алмазов не опровергают еще несколько вполне информированных и высокопоставленных источников издания.
 
Также к секретам фирмы, о которых говорит весь Красновишерск, относится и увольнение генерального директора ЗАО «Уралалмаз» Владислава Полковникова. В городе поговаривают о том, что его уходу «по собственному желанию» предшествовала «некрасивая» история. «Он был уличен в махинациях с драгоценными камнями и его «попросили» уйти. А историю с увольнением постарались не предавать огласке, попросту «замяли», — сообщил источник.
 
В то же время в ЗАО «Уралалмаз» не подтверждают информацию, как о краже драгоценностей, так и о причине увольнения Полковникова. «С Полковниковым был прерван трудовой контракт в связи с изменением структуры предприятия. Ни о каких махинациях речи быть не может. Это только слухи, как и в случае с пропажей алмазов. Повторяю, здесь ничего серьезного, все было найдено. Красновишерск — маленький провинциальный город, где люди попросту судачат о том, чего не было», — заявил генеральный директор «Кама-Кристалл» Роман Голиков.
 
Это уже не первая история о краже вишерских алмазов. Жители города вспоминают, что в конце 90-х один из сотрудников предприятия сумел вынести с собой один алмаз. Вскоре он был задержан в Сочи, где пытался продать камень. Проделка стоила вишерцу четырех лет лишения свободы.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Перми и края? Подписывайтесь на telegram-канал "Большая Пермь"!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...