Стала известна дата вынесения приговора замдиректора заповедника «Денежкин камень». Его начальница: «Устали все: судья, адвокат, Возьмитель и я»

Размер текста
-
17
+
Приговор 45-летнему заместителю директора заповедника «Денежкин камень» Константину Возьмителю, обвиняемому по части 1 статьи 293 УК РФ «Халатность», вероятнее всего, будет озвучен 13 апреля. Судебные заседания пройдут 12 и 13 апреля. «Очень надеемся, что уже, наконец, суд объявит свое решение. Позиция защиты остается прежней. Я буду требовать оправдательный приговор», - рассказала «URA.Ru» адвокат подсудимого Нина Ибрагимова.
 
Директор заповедника Анна Квашнина в своем блоге также выразила надежду на то, что процесс наконец-то закончится. «Устали все: судья, адвокат, Возьмитель и я», - пишет она в ЖЖ.
 
Судебное разбирательство в отношении Возьмителя длится с 25 ноября 2010 года. Согласно материалам уголовного дела, Возьмитель не принял мер к своевременной ликвидации очагов пожара на территории заповедника во время летних пожаров 2010 года и не обеспечил соблюдение правил пожарной безопасности, что привело к возникновению крупного возгорания, которое не могли ликвидировать около 1,5 месяца. В результате огонь прошел территорию в 3,5 тыс. гектара заповедных лесов, охраняемых государством. Согласно данным следственного управления следственного комитета РФ по Свердловской области, общий ущерб от лесных пожаров составил более 17 млрд рублей.
 
Между тем директор заповедника Анна Квашнина говорит, что ни о какой халатности не может быть и речи. «Как только в «Денежкином камне» возник пожар, сотрудники сразу вызвали противопожарную службу Североуральска. Однако помощь пришла лишь спустя 30 часов. Да и то прибыли только три человека и одна пожарная машина из Ивделя. А за это время площадь пожара увеличилась с 12 гектаров до 40», - отметила она. «В какой халатности его обвиняют? Если бы, к примеру, в тот момент, когда заповедник поджигали, Возьмитель был рядом и не предотвратил этого, тогда понятно, это халатность. А у нас очень большая территория – 80 тыс. гектаров, это примерно 50 на 18 километров. Физически невозможно уследить за каждым гектаром заповедника. Тем более при нашем штате – 11 инспекторов. На мой взгляд, это обвинение равноценно тому, что в момент аварии инспектор ГИБДД не находился рядом. Так что ж, за это возбуждать уголовные дела на начальников ГУВД?», - считает Квашина.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Екатеринбурга и области? Подписывайтесь на telegram-канал «Екатское чтиво» и «Наш Нижний Тагил»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...