«Газпром» лишит Украину трети российского газа

Поставки в подземные хранилища газа на Украине сократятся на 30%
Фото: Фото: Владимир Жабриков © URA.RU
«Газпром» на 30% сократит поставки газа в подземные хранилища Украины и Европы (ПХГ). Это на восемь миллиардов кубометров газа меньше, чем в 2020 году.
«Ожидается, что к 12 октября при сохранении текущих темпов закачки уровень запасов [в украинских ПХГ] может оказаться на 30% или на восемь миллиардов кубических метров газа меньше, чем в прошлом году», — приводит сообщение «Газпрома» ТАСС. В компании отметили, что аналогичная ситуация складывается с европейскими подземными хранилищами газа. Предполагается, что темпы закачки сократятся на 25% или 17 миллиардов кубических метров газа.
Ранее президент Украины Владимир Зеленский во время встречи с министром энергетики США Дженнифер Гренхольм назвал российский газ « самым грязным в мире ». По мнению президента Украины, это связано с большими выбросами метана во время добычи и транспортировки газа, а также «коррупцией, шантажом и манипуляциями», передает RT .
Подписывайтесь на URA.RU в , и на наш канал в , следите за главными новостями России и Урала в и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке .
Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.