28 марта 2024
27 марта 2024

Главы «Сургутнефтегаза», ЛУКОЙЛа, «Роснефти» и «Татнефти» написали письмо Путину. Что не нравится нефтяным генералам

Размер текста
-
17
+
Главы российский нефтяных компаний – «Татнефть», ЛУКОЙЛ, «Роснефть» и «Сургутнефтегаз» - намерены направить письмо президенту РФ Владимиру Путину с просьбой о внесении поправок закон о дифференциации налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ), так как практика применения этих льгот остается неэффективной, сообщает РБК daily.
 
Напомним, закон о дифференциации НДПИ вступил в силу 1 января 2007 года. Он предусматривает понижение ставок налога до 70% от его основной ставки для компаний, работающих на месторождениях, истощенных более чем на 80%. Нулевая ставка НДПИ в течение 10-15 лет с момента получения лицензии предусмотрена для новых месторождений в Восточной Сибири. Согласно новому законодательству необходимо представлять для учета обессоленную, обезвоженную, стабилизированную нефть, прошедшую через установку подготовки нефти (УПН).
 
На практике выяснилось, что использовать эти льготы компаниям попросту невыгодно. Согласно закону при получении льготы нефтяники должны учитывать количество добытой нефти на каждом из месторождений или их участков, облагаемых по льготной ставке НДПИ. При этом в большинстве компаний на старых месторождениях добытая на разных участках нефть обрабатывается и учитывается на одном коммерческом узле учета.
 
Такая практика не дает права претендовать на льготу. Так, гендиректор «Сургутнефтегаза» Владимир Богданов в январе заявлял, что компания не использует положенные ей с начала года льготы по НДПИ по той причине, что обрабатывает нефть с льготных и нельготных участков в едином цехе по учету товарной продукции.
 
По словам гендиректора «Татнефти» Шафагата Тахаутдинова, с этой проблемой сталкиваются и другие нефтяные компании. Они обрабатывают нефть с разных участков на одних УПН и узле коммерческого учета, поскольку экономически нецелесообразно строить соответствующее оборудование для раздельного учета. Выходом из положения, по мнению подписавших письмо нефтяников, мог бы стать учет массы облагаемой льготой нефти непосредственно в трубе уже имеющимися приборами. В качестве другого варианта «Татнефть» предлагает вести поочередную подготовку нефти с льготируемых и нельготируемых месторождений.
 
Аналитик «Тройки Диалог» Валерий Нестеров напоминает, что строительство отдельных УПН на каждом льготируемом участке обойдется компаниям в десятки миллионов долларов, что не окупит льготу по НДПИ. Он считает, что данная проблема актуальна для всех компаний, подписавших письмо Путину, поскольку УПН для каждого из участков экономически целесообразно строить лишь на новых месторождениях, например в Восточной Сибири. По его мнению, чиновники могли бы учесть этот фактор и пойти на корректировку законодательства. Согласно расчетам эксперта, существенно сэкономить на НДПИ в 2007 году могли бы «Башнефть», «Татнефть», «Сургутнефтегаз», «Роснефть», ЛУКОЙЛ и ТНК-BP, обладающие месторождениями с выработкой свыше 80%. По его оценке, если бы не необходимость дополнительных инвестиций, каждая из компаний могла бы заработать на льготе по НДПИ по выработанным месторождениям в 2007 году от 180 млн. до 250 млн. долларов.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей ХМАО? Подписывайтесь на telegram-канал «Ханты, деньги, нефтевышки»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку.
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...