25 апреля 2024

Начинается строительство еще одной станции екатеринбургского метро. Прогноз мэрии: когда подземку наконец закончат

Размер текста
-
17
+
C 1 марта в микрорайоне «Ботанический» начнутся работы по сооружению одноименной станции екатеринбургского метрополитена, сообщает пресс-служба администрации города. Она разместится по соседству с одним из крупнейших в городе торговых комплексов - «Дирижаблем». В отличие от всех уже действующих станций нашего метро, а также по сравнению со строящейся «Чкаловской», станция «Ботаническая» будет мелкого заложения. Глубина самой нижней ее отметки не превысит 12 метров. Поэтому она будет строиться открытым способом, что дешевле и быстрее.
 
В результате конкурса, проведенного в конце прошлого года администрацией города, право на сооружение станции «Ботаническая» выиграла частная компания «Стройтэк». С начала марта специалисты этой фирмы, а также привлеченные ими подрядные организации, приступят к созданию котлована будущей станции. Именно в этот котлован в этом году должен будет выйти по левому перегонному тоннелю горно-проходческий комплекс «ВИРТ». В настоящее время он движется   со стороны станции «Чкаловская»со скоростью 3-4 метра в сутки. Для того, чтобы достичь котлована, закладываемого у «Дирижабля», ему необходимо пройти еще около 800 метров. Отметим, с открытием «Ботанической» и «Чкаловской» первая очередь екатеринбургского метро, ветка «Север – Юг» будет полностью закончена. Это должно случится к 2010 году. После этого начнется строительство новой ветки «Запад – Восток», от микрорайона «Виз – Правобережный» до Синих Камней, заявил «URA.Ru» пресс-секретарь мэра Екатеринбурга Константин Пудов.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Екатеринбурга и области? Подписывайтесь на telegram-канал «Екатское чтиво» и «Наш Нижний Тагил»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...