Срочно! Подследственный мэр Ноябрьска восстановлен в должности

Подследственный мэр Ноябрьска восстановлен в должности
Размер текста
-
17
+
Сегодня, 13 марта, суд Ямало-Ненецкого автономного округа отменил постановление Ноябрьского городского суда об отстранении мэра муниципалитета Николая Коробкова с поста главы города на время расследования возбужденного в отношении него уголовного дела. Как сообщили «URA.Ru» в пресс-службе прокуратуры Ямала, таким образом, окружной суд удовлетворил кассационную жалобу адвокатов мэра.
 
В настоящее время пока не известно будет ли прокуратура опротестовывать вердикт окружного суда. «Мы знаем только решение суда, но еще не ознакомились с его мотивировочной частью. Поэтому пока ничего сказать не можем», - пояснили представители надзорного ведомства.
 
Отметим, все это время Николай Коробков продолжал исполнять обязанности главы города, поскольку вердикт суда Ноябрьска не вступал в законную силу в связи с рассмотрением кассации мэра в окружном суде.
 
Уголовное дело в отношении Николая Коробкова по части 2 статьи 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий главой органа местного самоуправления») было возбуждено в мае 2007 года. Основанием для этого стали итоги прокурорской проверки. В частности, окружное надзорное ведомство установило, что Коробков, превысив свои полномочия и грубо нарушив требования ряда федеральных законов, своим решением изъял имущество, закрепленное за муниципальными предприятиями «Электрические сети» и «Тепловодоканал», и передал его в аренду ОАО «Энерго-Газ-Ноябрьск». В результате этих действий городской казне был причинен ущерб в размере около 10 млн. рублей.
 
Кроме того, были существенно нарушены конституционные права нескольких десятков жителей города, уволенных по сокращению штатов в связи с прекращением деятельности муниципального предприятия. В августе 2007 года к старым претензиям добавились новые. В частности, правоохранительные органы вменяют мэру превышение полномочий, связанное с незаконным распределением служебных квартир. Николай Коробков свою вину не признает.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей ЯНАО? Подписывайтесь на telegram-канал «Округ белых ночей»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...