17 апреля 2024

Петр Сумин: «Мы перестаем смотреть на малый бизнес как на пасынка»

Размер текста
-
17
+
«Мы перестаем смотреть на малый бизнес, как на пасынка экономического развития, хотя даже будучи пасынком, в лихие 90-е годы он вытащил на своих плечах торговлю и сферу услуг», - заявил губернатор Челябинской области Петр Сумин перед заседанием президиума Госсовета по проблемам развития малого бизнеса, который проходит сегодня, 27 марта, в Тобольске. Правительство Южного Урала «считает и всегда считало», что малое предпринимательство – это залог диверсификации экономики. «И новый подход к нему со стороны государства, как говорится, вызрел», - отметил Сумин.
 
По его словам, показатель плотности малого предпринимательства в Челябинской области выше общероссийского и составляет 840 на 100 тыс. населения. С 2004 года число занятых в малом бизнесе в регионе увеличилось в 1,5 раза и составило 560 тыс. человек. Таким образом, в этой сфере работает каждый третий житель Южного Урала.
 
Комментируя задачу избранного президента Дмитрия Медведева довести долю малого предпринимательства в валовых региональных продуктах до 50%, Сумин отметил, что для этого придется «перелицевать всю экономику страны, социальный климат, замешанный на создании среднего класса». «Конечно, никаких сиюминутных превращений не будет. Челябинской области потребовалось 7 лет, чтобы поднять долю малого бизнеса в ВРП с 11 до 24%. Для нас, где металлургия, машиностроение, оборонный комплекс традиционно первые, это существенный прорыв! Но малое предпринимательство во всем своем разнообразии должно и будет наступать крупному бизнесу рублем на пятки, иначе нет смысла городить огород», - заметил Сумин.
 
Он отметил, что ставка на малый и средний бизнес – не просто большая ставка, а, быть может, одна из самых крупных в новейшей экономической истории России. Однако она окупается сторицей – как минимум до 5 рублей налоговых поступлений на каждый вложенный бюджетный рубль. «Мы начинали поддержку малого бизнеса с 2 млн. рублей в 2001 году. В 2007 году выделено 70 млн. бюджетных рублей. Хотя и это далеко не предел», - заявил челябинский губернатор.
 
По словам Сумина, в настоящий момент область прошла два организационных этапа в поддержке малого бизнеса. Первый – создание необходимой инфраструктуры на уровне субъекта федерации. Второй – на уровне муниципальных образований, тем более в депрессивных территориях. Здесь на каждый местный рубль поддержки малого бизнеса приходится два областных. «Такая политика уже позволила оживить шахтерские города после закрытия в них шахт», - заявил глава региона.
 
По его словам, на Южном Урале принято несколько государственных программ, которые облегчают старт собственного дела. Помимо прямой финансовой поддержки, они еще и минимизируют административные препоны, приближая к принципу «одного окна», отметил Сумин. Кроме того, 5 лет существует единственная в России программа поддержки женского и семейного предпринимательства. В 2007 году впервые выделены гранты на организацию собственного дела предпринимателям из числа инвалидов, многодетных родителей и молодежи.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Челябинска и области? Подписывайтесь на telegram-каналы «Челябинск, который смог» и «Стальной Магнитогорск»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...