24 апреля 2024

Свердловская элита обсуждает законодательный прецедент. «Это первый случай для Куйвашева»

Анатолий Гайда рассказал, почему губернатор Куйвашев отменил лишение должности Ройзмана
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Евгений Куйвашев принимает просителей. Екатеринбург, куйвашев евгений
Фото:

Свердловская элита продолжает обсуждать неожиданный ход, который предпринял сегодня губернатор Евгений Куйвашев. Напомним, он отправил на доработку принятый Заксобранием законопроект, по которому мэр Екатеринбурга лишается наименования «глава».

Советник губернатора Анатолий Гайда подтверждает, что такая практика не частая. «На моей памяти было три — максимум пять случаев, когда законопроекты были отклонены губернаторами. Для Евгения Владимировича это первый случай, — говорит ветеран политологии. — И это решение абсолютно правильное. У депутатов, которые вносили законопроект, были благие намерения, они хотели внести ясность в наименование должностей, многие жители в них путаются».

Но, по мнению Гайды, был нарушен ряд норм закона, и губернатор справедливо написал отрицательное заключение: «В частности, стоило учесть, что закон не имеет обратной силы, что горожане избирали именно главу города — председателя Думы именно в тех наименованиях, которые прописаны в законодательстве, в том числе в Уставе Екатеринбурга. Кроме того, необходимо было дописать, что правоприменение этих норм начинается со следующих выборов. Я думаю, что депутаты так и сделают, поскольку преследуют благую цель, законопроект будет доработан и вступит в силу после следующих выборов».

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Екатеринбурга и области? Подписывайтесь на telegram-канал «Екатское чтиво» и «Наш Нижний Тагил»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Свердловская элита продолжает обсуждать неожиданный ход, который предпринял сегодня губернатор Евгений Куйвашев. Напомним, он отправил на доработку принятый Заксобранием законопроект, по которому мэр Екатеринбурга лишается наименования «глава». Советник губернатора Анатолий Гайда подтверждает, что такая практика не частая. «На моей памяти было три — максимум пять случаев, когда законопроекты были отклонены губернаторами. Для Евгения Владимировича это первый случай, — говорит ветеран политологии. — И это решение абсолютно правильное. У депутатов, которые вносили законопроект, были благие намерения, они хотели внести ясность в наименование должностей, многие жители в них путаются». Но, по мнению Гайды, был нарушен ряд норм закона, и губернатор справедливо написал отрицательное заключение: «В частности, стоило учесть, что закон не имеет обратной силы, что горожане избирали именно главу города — председателя Думы именно в тех наименованиях, которые прописаны в законодательстве, в том числе в Уставе Екатеринбурга. Кроме того, необходимо было дописать, что правоприменение этих норм начинается со следующих выборов. Я думаю, что депутаты так и сделают, поскольку преследуют благую цель, законопроект будет доработан и вступит в силу после следующих выборов».
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...