Арбитражный суд Москвы 23 апреля запретил ирландской компании Google Ireland Limited (GIL) продолжать судебные разбирательства против российского ООО «Гугл» в Северном окружном суде штата Калифорния (США). Об этом сообщили источники, знакомые с ходом процесса. Кроме того, суд также установил судебную неустойку — астрент — в размере 1 млрд рублей в пользу Russia Today (АНО «ТВ Новости»). Эта сумма будет взыскана с GIL в случае продолжения разбирательства в Америке.
«Московский арбитражный суд принял обеспечительные меры по заявлению АНО „ТВ-новости“ (Russia Today) — запретил GIL продолжать антиисковые разбирательства в США. В случае нарушения этого запрета назначена неустойка в 1 млрд рублей», — подтвердили представители юридической фирмы Art de Lex «Ведомостям».
Они уточнили, что рассматриваемые в российском суде споры, связанные с субсидиарной ответственностью и оспариванием сделки по трансфертному ценообразованию между ООО «Гугл» и GIL на сумму более 300 млрд рублей, являются ключевыми для всех кредиторов банкрота. Также подчеркивается, что судебные ограничения введены в ответ на аналогичные меры американского суда, который в январе запретил конкурсному управляющему российского «Гугла» и его представителям участвовать в банкротном деле на территории России.
По данным Art de Lex, оспариваемая сделка касается резкого снижения доли ООО «Гугл» в распределении российской выручки с 20% до, менее чем, 3% в 2018 году, что привело к существенным финансовым потерям российского подразделения. Под риском находится весь объем активов группы Alphabet, капитализация которой составляет порядка 3 трлн долларов, так как сумма требований по делу банкротства и начисления астрента может быть значительной.
Ранее Высокий суд Англии и Уэльса вынес решение, согласно которому российским медиакомпаниям Russia Today, «Спас» и «Царьград» запрещается начинать новые или продолжать уже идущие судебные разбирательства против Google в связи с блокировкой их каналов на YouTube. Как информирует юридическая фирма Art de Lex, представляющая интересы российских СМИ, суд пришел к выводу, что подобные споры могут быть рассмотрены исключительно в судах США или Великобритании, напоминает «Царьград».
Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!
Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Арбитражный суд Москвы 23 апреля запретил ирландской компании Google Ireland Limited (GIL) продолжать судебные разбирательства против российского ООО «Гугл» в Северном окружном суде штата Калифорния (США). Об этом сообщили источники, знакомые с ходом процесса. Кроме того, суд также установил судебную неустойку — астрент — в размере 1 млрд рублей в пользу Russia Today (АНО «ТВ Новости»). Эта сумма будет взыскана с GIL в случае продолжения разбирательства в Америке. «Московский арбитражный суд принял обеспечительные меры по заявлению АНО „ТВ-новости“ (Russia Today) — запретил GIL продолжать антиисковые разбирательства в США. В случае нарушения этого запрета назначена неустойка в 1 млрд рублей», — подтвердили представители юридической фирмы Art de Lex «Ведомостям». Они уточнили, что рассматриваемые в российском суде споры, связанные с субсидиарной ответственностью и оспариванием сделки по трансфертному ценообразованию между ООО «Гугл» и GIL на сумму более 300 млрд рублей, являются ключевыми для всех кредиторов банкрота. Также подчеркивается, что судебные ограничения введены в ответ на аналогичные меры американского суда, который в январе запретил конкурсному управляющему российского «Гугла» и его представителям участвовать в банкротном деле на территории России. По данным Art de Lex, оспариваемая сделка касается резкого снижения доли ООО «Гугл» в распределении российской выручки с 20% до, менее чем, 3% в 2018 году, что привело к существенным финансовым потерям российского подразделения. Под риском находится весь объем активов группы Alphabet, капитализация которой составляет порядка 3 трлн долларов, так как сумма требований по делу банкротства и начисления астрента может быть значительной. Ранее Высокий суд Англии и Уэльса вынес решение, согласно которому российским медиакомпаниям Russia Today, «Спас» и «Царьград» запрещается начинать новые или продолжать уже идущие судебные разбирательства против Google в связи с блокировкой их каналов на YouTube. Как информирует юридическая фирма Art de Lex, представляющая интересы российских СМИ, суд пришел к выводу, что подобные споры могут быть рассмотрены исключительно в судах США или Великобритании, напоминает «Царьград».