Врачи Нижневартовской окружной больницы внедрили ультразвуковую технологию EKOS для экстренного лечения тромбоэмболии легочной артерии — впервые такая операция прошла в августе и спасла жизнь пациентке. Об этом рассказал глава департамента здравоохранения Роман Паськов.
«В отделение клиники поступила женщина с жалобами на резкую нехватку воздуха и периодические давящие боли в груди, комплексное обследование показало опасную патологию — тромбоэмболию легочной артерии. Врачи приняли решение применить ультразвуковой тромболизис с использованием системы EKOS», — сообщил глава депздрава в своем telegram-канале.
Процедура заняла пять часов. Через бедренную вену к тромбу подвели катетер, который воздействовал ультразвуком и усиливал действие лекарства. Сразу после вмешательства показатели насыщения крови кислородом у пациентки заметно улучшились. «После короткого наблюдения в реанимации и кардиологии женщина была успешно выписана домой», — добавил Паськов.
Методика EKOS впервые применена в России и Югре в конце 2024 года в Сургуте. Теперь она доступна и в Нижневартовске, что существенно расширяет возможности региональной медицины при лечении жизнеугрожающих сосудистых патологий.
Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!
Что случилось в ХМАО? Переходите и подписывайтесь на telegram-канал «Ханты, деньги, нефтевышки», чтобы узнавать все новости первыми!
Каждый день — только самое важное. Читайте дайджест главных событий России и мира от URA.RU, чтобы оставаться в курсе. Подпишись!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Врачи Нижневартовской окружной больницы внедрили ультразвуковую технологию EKOS для экстренного лечения тромбоэмболии легочной артерии — впервые такая операция прошла в августе и спасла жизнь пациентке. Об этом рассказал глава департамента здравоохранения Роман Паськов. «В отделение клиники поступила женщина с жалобами на резкую нехватку воздуха и периодические давящие боли в груди, комплексное обследование показало опасную патологию — тромбоэмболию легочной артерии. Врачи приняли решение применить ультразвуковой тромболизис с использованием системы EKOS», — сообщил глава депздрава в своем telegram-канале. Процедура заняла пять часов. Через бедренную вену к тромбу подвели катетер, который воздействовал ультразвуком и усиливал действие лекарства. Сразу после вмешательства показатели насыщения крови кислородом у пациентки заметно улучшились. «После короткого наблюдения в реанимации и кардиологии женщина была успешно выписана домой», — добавил Паськов. Методика EKOS впервые применена в России и Югре в конце 2024 года в Сургуте. Теперь она доступна и в Нижневартовске, что существенно расширяет возможности региональной медицины при лечении жизнеугрожающих сосудистых патологий.