28 марта 2024

Срочно! Московский адвокат экс-мэра Кушвы Анатолий Кучерена не смог помочь своему клиенту. Титова взяли под стражу в зале суда

Размер текста
-
17
+
Суд Кушвы огласил приговор по делу бывшего мэра муниципалитета Игоря Титова, обвиняемого растрате и отмывании денег. Как сообщили «URA.Ru» в пресс-службе Свердловского областного суда, Титов был признан виновным по четырем эпизодам уголовного дела. Интересы Титова в суде представлял известный российский адвокат Анатолий Кучерена, занимавшийся формированием Общественной палаты России. Минимальной платой за свои услуги прославленный защитник счел сумму в 70 тыс. долларов.
 
Между тем, Титов был приговорен к двум годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима и штрафу в размере 100 тыс. рублей. Экс-мэр был взят под стражу в зале суда. Между тем, гособвинение в ходе прений сторон просило суд осудить обвиняемого на семь лет лишения свободы.
 
Напомним, Титов обвинялся по части 2 статьи 285 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями» (впоследствии обвинение по этой статье было переквалифицировано на статью 160 УК РФ «Растрата»), части 2 статьи 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий» и статье 174.1 («Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления»). Ранее в отношении бывшего градоначальника были возбуждены несколько уголовных дел, но позже они были объединены в одно производство.
 
Напомним, первое уголовное дело в отношении Титова было возбуждено в 2005 году по статье 285 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями» и статье 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий» по итогам финансовой проверки деятельности горадминистрации с 2000 по 2004 год, когда мэрию возглавлял Игорь Титов. По версии следствия, Титов незаконно присвоил себе часть средств, выделенных на ремонт здания мэрии. Общая сумма средств в векселях Сбербанка РФ, которые были получены от правительства Свердловской области, составляла 282 тыс. рублей. Шесть векселей номиналом 12, 20, 50 и 100 тыс. рублей по решению Игоря Титова незаконно были переданы дирекции Кушвинского завода ЖБИ. По мнению следствия, часть векселей была обналичена, а полученные деньги были присвоены лично Титовым. Позже, по версии прокуратуры, бывший мэр Кушвы легализовал незаконно полученные деньги путем покупки квартир. На расследовании в горпрокуратуре находились еще два уголовных дела о невыплате зарплаты и мошенничестве, а также организации преступного сообщества. В апреле обвинение по статье 210 УК РФ «Организация преступного сообщества» с Титова было снято. Это связано с тем, что инкриминируемые Титову преступления были совершены в то время, когда он являлся главой муниципалитета, то есть «спецсубъектом». А согласно закону, дела в отношении таких лиц возбуждает прокуратура региона. Однако прокуратура области собственного аналогичного дела в отношении Титова пока не возбудила.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Екатеринбурга и области? Подписывайтесь на telegram-канал «Екатское чтиво» и «Наш Нижний Тагил»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку.
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...