18 апреля 2024

Сити-менеджер Тюмени отчитался о рабочей неделе: «Тяжелая. Я устал, если честно…»

Размер текста
-
17
+
Глава администрации Тюмени Александр Моор провел, пожалуй, самую напряженную рабочую неделю с начала своей деятельности. В беседе с «Тюменским курьером» он рассказал о наиболее знаковых встречах с жителями столицы области, а также о проблеме №1, которая волновала на неделе горожан, – транспортной.
 
«Прошла неделя с тех пор, как по итогам конкурса были заключены новые договоры с перевозчиками. К сожалению, в первые рабочие дни не все справились с выполнением рейсов. Не всегда на маршрут выходили автобусы должной вместимости. Ежедневно мы вносили коррективы, анализируя жалобы, которые поступали в «Тюменьгортанс», в мою приемную, на электронную почту. Анализировали блоги, где люди высказывают свое мнение. Шаг за шагом по каждому району города, по каждому маршруту разбирались, почему возникла сложная ситуация, что можно сделать для того, чтобы не допустить ее уже на следующий день. На мой взгляд, день ото дня ситуация улучшалась. Показатель – уменьшение количества обращений на горячую линию. Не все еще мы успели сделать, но, думаю, в ближайшее время доведем до того состояния, когда система заработает».
 
Кроме того, Моор рассказал о девяти встречах, которые он провел с жителями города. «Я ожидал большего негатива. Но на самом деле люди достаточно доброжелательны. С пониманием относятся к ситуации. Мне показалось, что мы понимали друг друга, и расставались с хорошим настроением. Для чего мне это нужно? Глава администрации должен знать не только общую ситуацию, но и то, чем живет каждый конкретный человек в каждом конкретном районе. Лучший способ обо всем быстро узнать – провести вот такие встречи. Конечно, это тяжело эмоционально. Но интересно и полезно, в первую очередь, для меня самого».
 
По его словам, он выяснил, что у горожан практически нет необоснованных жалоб: «Наоборот, были очень конкретные точечные предложения. Иногда спорили. Например, надо ли делать еще один пешеходный переход через улицу Широтную? Пешеходы говорят – да, автомобилисты – нет. Договорились, что переход там делать не будем. Но люди правы: Широтная широкая и опасная для перехода. Есть идея строительства надземных переходов, но не тех, некрасивых, из синего карбоната. Есть красивые проекты».
 
«Сильное впечатление есть: на Мысу подошел дедушка. Сказал, что всех вокруг газифицировали, а их 15 домов оставили. Я пообещал, что в 2012 году мы и их газифицируем. Он разочарованно рукой махнул: опять на следующий год. Тогда я говорю: «Я вам при людях пообещал, давайте в следующем году встретимся и проверим, держу я слово или нет?» Договорились. Я заметил, что наши горожане не чувствуют себя жителями всего города. Они говорят: наш Мыс... Наш Дом обороны... Войновка... Мы хотим, чтобы наш микрорайон был самым лучшим! Они как были жителями поселков и деревень, из которых сложился город, так и остались. Но в этом есть и позитив – они хозяева своего района, они за него переживают».
 
Одной из встреч Моора стала беседа с жителями ветхого дома на улице Губкина: «Состояние его ужасное. Но мне понравилась женщина, которая меня туда позвала. Она – хозяйка, в квартире чисто, ремонт сделан, хотя дом в аварийном состоянии. Я ей сказал: если договоритесь со всеми жильцами, что и съемщики, и собственники одномоментно переедут в новые квартиры, которые мы предоставим, то я обещаю: мы вас переселим, а дом снесем. Она сказала, что всех уломает».
 
«Итак, эта неделя... тяжелая. Я устал, если честно. Но без этих встреч было бы сложно формировать план работы на ближайшие три года», – подытожил Александр Моор. 
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Тюмени и области? Подписывайтесь на telegram-канал «Темы Тюмени»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...