Делегаты из 17 стран приедут в ХМАО на поклон водному духу Вит хону. Комарова в списке важных гостей мероприятия

Традиционно турнир берет свое начало с древнего шаманского ритуала
Фото: Фото: Александр Кулаковский © URA.RU
Губернатор Югры Наталья Комарова 30 июня отправится в Нефтеюганский район, где пройдет главное спортивное событие года для югорских аборигенов — международный турнир по гребле на обласах. Кроме посещения турнира, Комарова примет участие в совместном заседании правления Всемирного общества этноспорта (EWS) и рабочей группы Комитета советников ЮНЕСКО по традиционным играм и спорту. Об этом 25 июня «URA.RU» сообщили в департаменте общественных и внешних связей Югры.
«Рабочая группа по традиционным играм и спорту Комитета советников ЮНЕСКО состоит из экспертов — ведущих учёных, представителей организаций и учреждений стран, чьи традиционные культуры внесены в Репрезентативный список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. Среди них президент Всемирного общества этноспорта Алексей Кыласов, президент Конголезской ассоциации традиционных игр Жозеф Рашиди Салуми, президент Европейской ассоциации традиционных игр (ETSGA), профессор Пере Лавега Бургес», — говорится в сообщении депсвязей.

18-й ежегодный турнир по гребле на обласах в ХМАО обещает стать самым крупным за всю историю
Фото: Фото: Александр Кулаковский © URA.RU
Также в ведомстве добавили, что ежегодный турнир будет проходить с 29 июня по 2 июля, а участниками гребли на станут этноспортсмены из Венгрии, Китая, Норвегии, Бразилии, Ирана, Испании, Канады, Конго, Кувейта, Латвии, Литвы, Нигера, Португалии, США, Франции, Малайзии и Польши.
Обласа — это сибирские гребные лодки-долбенки, используемые коренным населением Западной Сибири. Как ранее подробно сообщало «URA.RU», соревнования по гребле на обласах проходят в ХМАО с 2001 года . Сейчас они приурочены к празднику ханты и манси — поклонения водному духу Вит хону. Традиционно турнир берет свое начало с древнего ритуала поклонения духу воды, шаман задабривает водного духа угощениям и подношениями, а после в воду выпускают ритуальные стрелы, которые дают старт гребле.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации».
Что случилось в ХМАО? Переходите и подписывайтесь на telegram-канал «Ханты, деньги, нефтевышки», чтобы узнавать все новости первыми!
- Сергей27 июня 2018 15:52Просто бизнес и ничего личного? (с) :)
- приват-доцент27 июня 2018 01:12Вит хона придумали ушлые тетки в Герценовке.У местных его сроду не было.За мифортворчество платили неплохо,кое-кому кандидатские прокатывали
- Вот наши чиновники26 июня 2018 03:29И в храм Богу помолиться, и водяного задобрить, везде успевают.