28 марта 2024

На Ямале для французских VIP-туристов разработали экзотический маршрут. Они будут жить у оленевода, который нашел легендарного мамонтенка Любу

Размер текста
-
17
+
27 марта группа французских туристов в составе восьми человек прибывает в Ямало-Ненецкий автономный округ, чтобы посетить национальную общину «Нгэрм» (в переводе с ненецкого языка – «север»), среди членов которой и семья оленевода Юрия Худи, нашедшего всемирно известного мамонтенка Любу.
 
Напомним, весной 2007 года оленевод Юрий Худи нашел идеально сохранившееся тело мамонтенка, погибшего 37 тыс. лет назад. Мамонтенок был назван в честь жены ямальского оленевода – Любой. За несколько месяцев мамонтенок стал буквально символом Ямала. Образ Любы даже предложили использовать в качестве символа зимней Олимпиады-2014, которая пройдет в Сочи.
 
Как сообщили «URA.Ru» в пресс-службе агентства по туризму ЯНАО, созданная 3 года назад община «Нгэрм», в которую входят около 15 ненецких семей, готова принять французов на своих родовых угодьях в районе реки Салета недалеко от поселка Яр-Сале. Кроме того, в программу посещения Ямала европейскими гостями входит обзорная экскурсия по Салехарду и церемония вручения сертификатов о пересечении Полярного круга.
 
28 марта гости из Салехарда поедут в поселок Аксарки, а к вечеру планируют прибыть в поселок Яр-Сале Ямальского района. Девять дней туристы проведут на стойбище, знакомясь с бытом и традициями ямальских тундровиков, станут участниками древних обрядов и покочуют с оленеводами по тундре. Кроме того, северяне обещают приобщить европейцев к трудовым будням общины и «чумовой» жизни на Ямале.
 
6 апреля французы вместе с коренным населением будут веселиться на традиционном празднике – Дне Оленевода в поселке Яр-Сале. Через 2 дня апреля иностранные туристы вернутся из Яр-Сале в Салехард, откуда планируют вылететь до Москвы.
 
Напомним, экскурсия французских туристов по ЯНАО была организована после того, как сотрудники парижского эко-туристического агентства «Тайга-Тундра» обратились в Ямальский окружной центр развития туризма с просьбой организовать для французских туристов этническое путешествие по Ямалу.
 
Кроме того, глава агентства по туризму Ямало-Ненецкого автономного округа Владимир Зобнин еще в январе этого года встречался с руководителем национальной общины «Нгэрм» Кириллом Сэротэтто для обсуждения и разработки увлекательных путешествий по Ямальскому району. В ходе рабочей встречи были разработаны туры «Летнее кочевье», «Зимнее кочевье» и «По следам мамонтов». Отметим, французские туристы также планируют приехать в Ямальский район на озеро Ярато в сентябре 2008 года.
 
Власти Ямала увлечены идеей добавить к сырьевой составляющей экономики своих регионов еще и доходы от туристов. На Ямале разработана и принята концепция развития туризма на 2007-2010 годы, которая своей главной целью ставит создание в автономном округе туристской индустрии. В округе также реализуется проект «Экстремальный туризм в ЯНАО», в рамках которого в августе 2007 года была организована экспедиция для московских VIP-туристов, которая обошлась столичным гостям в 1,5 млн. рублей.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей ЯНАО? Подписывайтесь на telegram-канал «Округ белых ночей»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку.
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...