26 апреля 2024

Кризис оставил Челябинск без статуи «Свободы»

На самый амбициозный монументальный проект в истории южноуральской столицы не оказалось денег

Размер текста
-
17
+
Кроме статуи «Свободы» в Челябинске не появится и памятники первой учительнице, и Салавату Юлаеву…
Кризис, оставивший бюджеты без денег, повлиял не только на самочувствие уже существующих памятников истории и архитектуры в городах, но и на планы последних обзавестись новыми скульптурными композициями. Власти Южного Урала объявили, что вынуждены отложить до лучших времен идею сооружения в центре Челябинска грандиозного монумента с рабочим названием «Свобода». Скульптуру хотели поставить еще к 75-летию Челябинской области, а теперь, возможно, придется ждать до нового юбилея. Подробности на «URA.Ru».

О том, что на Южном Урале будет собственная статуя Свободы, которая должна появиться в самом центре южноуральской столицы, было объявлено чуть больше года назад, когда Челябинская область готовилась отметить свое 75-летие. В мае 2008 года губернатор Челябинской области Петр Сумин и мэр Челябинска Михаил Юревич посетили мастерскую известного архитектора Вардкеса Авакяна. Создатель памятников Михаилу Глинке и Сергею Прокофьеву, уже установленных в Челябинске, показал гостям рабочую модель скульптуры.

Более чем девятиметровое бронзовое изваяние решили установить на внушительном гранитном постаменте у пересечения двух проспектов - Ленина и Свердловского, рядом со входом в сквер на Алом поле. В окончательном варианте скульптура должна стать изображением девушки, восседающей верхом на летящем коне – символе, который, к слову, присутствует в геральдике многих южноуральских городов. В руке девушка должна держать солнце – как символ творческой свободы. Впрочем, монументальность задуманного произведения с оглядкой на исторический контекст сразу наводит на мысль о другой трактовке.

Из исторических справок известно, что Челябинская область была образована в январе 1934 года путем расчленения некогда единой Уральской области, которая управлялась из тогдашнего Свердловска, ныне – Екатеринбурга. В новейшее время не раз высказывались инициативы о воссоздании единого субъекта (как вариант, Уральской республики), управляемого опять-таки из Екатеринбурга. Однако всякий раз подобные предложения крайне болезненно воспринимаются южноуральской политической элитой, подчеркивающей экономическую состоятельность и самодостаточность своего региона.

Автор челябинской статуи «Свободы» Вардкес Авакян и его шедевр, который не на что воять
Как бы там ни было, работа над памятником началась около пяти лет назад, еще при прежнем мэре Вячеславе Тарасове. Осенью прошлого года из-за необходимости соблюсти формальности был объявлен творческий конкурс и выделены 32 млн. рублей. На эти деньги необходимо было разработать проект, изготовить и установить саму скульптуру. Однако торги признали несостоявшимися по тем же формальным причинам: только одна из трех заявок соответствовала необходимым требованиям. Конкурс признали несостоявшимся, а деньги вернулись в областную казну.

Новый конкурс должен был пройти уже в нынешнем году. Однако из-за кризиса было решено отложить реализацию этого проекта до лучших времен. Об этом «URA.Ru» сообщила директор областного научно-производственного центра по охране культурного наследия Наталья Левашова. «Сейчас даже примерную дату назвать невозможно», - сообщила Наталья Левашова. Собеседник агентства в администрации Челябинска предположил, что к идее установки памятника могут вернуться к следующему юбилею области, который будет отмечаться в январе 2014 года. Впрочем, не исключено, что «Свободу» поставят и раньше – к 275-летию самого Челябинска в 2011 году.

Между тем экономический кризис поставил под вопрос появление в Челябинске и других скульптур. До сих пор не ясна судьба проекта памятника первой учительнице, который предполагалось поставить перед зданием Челябинского педагогического университета. Кроме того, должен был появиться памятник Салавату Юлаеву – на улице, носящей его имя. Несмотря на то, что заслуги этого исторического персонажа уже далеко не так однозначны, как прежде, воспринимаются современными краеведами, его увековечение в бронзе лоббировала местная башкирская диаспора во главе с челябинским предпринимателем и депутатом Госдумы от Башкортостана Марселем Юсуповым. Разрешение коммерсанту мэрия дала, однако денег на реализацию проекта у его вдохновителя, похоже, не стало.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Челябинска и области? Подписывайтесь на telegram-каналы «Челябинск, который смог» и «Стальной Магнитогорск»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...