25 апреля 2024

На Ямале станет больше китайцев. Путин налаживает отношения с партнерами по заводу в ЯНАО

У «НОВАТЭКа» станет больше китайских партнеров на Ямале
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Бренды ПМЭФ, новатэк
Фото:

У «НОВАТЭКа» станет больше китайских партнеров в проекте «Ямал СПГ». К CNPC добавится Фонд Шелкового пути (SRF). Накануне российская компания и китайский фонд подписали рамочное соглашение о приобретении 9,9 процента в проекте «Ямал СПГ». В протоколе подписания участвовали российский президент Владимир Путин и председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин.

Как поясняют в пресс-службе «НОВАТЭКа», сделку по продаже планируется закрыть после выполнения нескольких условий, включая получение всех необходимых одобрений.

После закрытия сделки структура акционеров ОАО «Ямал СПГ» будет следующей: «НОВАТЭК» останется владельцем 50,1 % акций, Total — 20 %, CNPC — 20 %, SRF — 9,9 %.

Представитель китайского фонда заявил, что вхождение структуры в «Ямал СПГ» поможет заводу получить деньги. «Мы считаем „Ямал СПГ“ одним из самых перспективных и конкурентоспособных СПГ-проектов в мире и поэтому заинтересованы стать его акционерами. Мы надеемся, что наше вхождение в проект будет содействовать скорейшему привлечению общего внешнего финансирования и дальнейшему развитию китайско-российского сотрудничества в энергетическом секторе», — сказал президент SRF Ван Янчжи.

Председатель правления Леонид Михельсон тоже прокомментировал подписание соглашения. «Мы приветствуем вхождение Фонда Шелкового пути в проект „Ямал СПГ“, что является продолжением взаимовыгодного сотрудничества с нашими китайскими партнерами в рамках развития российских арктических газовых проектов».

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей ЯНАО? Подписывайтесь на telegram-канал «Округ белых ночей»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
У «НОВАТЭКа» станет больше китайских партнеров в проекте «Ямал СПГ». К CNPC добавится Фонд Шелкового пути (SRF). Накануне российская компания и китайский фонд подписали рамочное соглашение о приобретении 9,9 процента в проекте «Ямал СПГ». В протоколе подписания участвовали российский президент Владимир Путин и председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин.   Как поясняют в пресс-службе «НОВАТЭКа», сделку по продаже планируется закрыть после выполнения нескольких условий, включая получение всех необходимых одобрений. После закрытия сделки структура акционеров ОАО «Ямал СПГ» будет следующей: «НОВАТЭК» останется владельцем 50,1 % акций, Total — 20 %, CNPC — 20 %, SRF — 9,9 %. Представитель китайского фонда заявил, что вхождение структуры в «Ямал СПГ» поможет заводу получить деньги. «Мы считаем „Ямал СПГ“ одним из самых перспективных и конкурентоспособных СПГ-проектов в мире и поэтому заинтересованы стать его акционерами. Мы надеемся, что наше вхождение в проект будет содействовать скорейшему привлечению общего внешнего финансирования и дальнейшему развитию китайско-российского сотрудничества в энергетическом секторе», — сказал президент SRF Ван Янчжи. Председатель правления Леонид Михельсон тоже прокомментировал подписание соглашения. «Мы приветствуем вхождение Фонда Шелкового пути в проект „Ямал СПГ“, что является продолжением взаимовыгодного сотрудничества с нашими китайскими партнерами в рамках развития российских арктических газовых проектов».
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...