Диденко отметил, что 60 дней для подготовки выборов в новых условиях будет недостаточноФото: Официальный сайт президента Украины
Власти Украины предложили изменения в законодательные акты, целью которых является перенос даты выборов на период после прекращения действия военного положения. Об этом рассказал глава ЦИК Украины Олег Диденко.
«У нас очень много вызовов. Нам нужно принять закон об особенностях проведения выборов. И в зависимости от того, что в этом законе предусматривается, можно будет более конкретно говорить о сроках», — рассказал Диденко в интервью изданию «Украинская правда». Он добавил, что одного месяца, предоставленного для подготовки к выборам после отмены военного положения, недостаточно.
По словам главы ЦИК, в связи с текущими боевыми действиями на Украине возникла необходимость в модификации процедуры проведения выборов. Как отметил Диденко, корректировки могут быть введены как в период действия военного положения, так и после его прекращения. По имеющимся законодательным нормам, как парламентские, так и президентские выборы должны быть объявлены в течение 60 дней после снятия военного положения.
В контексте текущего военного положения на Украине, президент страны Владимир Зеленский уже дал поручение о подготовке к выборам после прекращения огня. Ожидается, что первые шаги по организации голосования могут быть предприняты после 5 мая, когда Верховная Рада рассмотрит вопрос о продлении военного положения.
Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!
Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Власти Украины предложили изменения в законодательные акты, целью которых является перенос даты выборов на период после прекращения действия военного положения. Об этом рассказал глава ЦИК Украины Олег Диденко. «У нас очень много вызовов. Нам нужно принять закон об особенностях проведения выборов. И в зависимости от того, что в этом законе предусматривается, можно будет более конкретно говорить о сроках», — рассказал Диденко в интервью изданию «Украинская правда». Он добавил, что одного месяца, предоставленного для подготовки к выборам после отмены военного положения, недостаточно. По словам главы ЦИК, в связи с текущими боевыми действиями на Украине возникла необходимость в модификации процедуры проведения выборов. Как отметил Диденко, корректировки могут быть введены как в период действия военного положения, так и после его прекращения. По имеющимся законодательным нормам, как парламентские, так и президентские выборы должны быть объявлены в течение 60 дней после снятия военного положения. В контексте текущего военного положения на Украине, президент страны Владимир Зеленский уже дал поручение о подготовке к выборам после прекращения огня. Ожидается, что первые шаги по организации голосования могут быть предприняты после 5 мая, когда Верховная Рада рассмотрит вопрос о продлении военного положения.