
Пермская художественная галерея предоставила для выставки в Екатеринбурге 95 произведений: бокалы, кубки, вазы, стаканы, парфюмерные флаконы, графины и другие изделия из стекла. В их числе уникальная ваза «Медичи», созданная в 1830 году на Императорском стеклянном заводе.
«Впервые на внешнюю выставку отправлена такая большая коллекция художественного стекла. В составе экспонатов и жемчужина пермского собрания — ваза с маскаронами (или ваза „Медичи“), созданная в 1830 г. на Императорском стеклянном заводе. Она сделана из бесцветного хрусталя с подцветом „золотого рубина“ и бронзы. Таких ваз сохранилось четыре: две в Историческом музее Москвы, по одной — в Эрмитаже (Санкт-Петербург) и у нас», — рассказали URA.RU в Пермской галерее.
Пермская коллекция станет частью выставки «Отражения веков», которая расскажет о русском художественном стекле XVIII — начала XX веков. Она откроется в Екатеринбургском музее изобразительных искусств 19 июля.
Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!
Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий. Подписаться на URA.RU.
