В Ханты-Мансийске стартовал «Дух огня». Гламурные подробности церемонии открытия

Размер текста
-
17
+
В Ханты-Мансийске стартовал V международный фестиваль кинематографических дебютов «Дух огня», который продлится до 28 февраля. Как сообщили «URA.Ru» в пресс-службе губернатора Югры, в торжественной церемонии открытия, состоявшейся 23 февраля, приняли участие известные кинорежиссеры Виталий Мельников, Павел Лунгин, Станислав Говорухин, Александр Митта, актеры Лариса Удовиченко, Лидия Федосеева-Шукшина, Иммануил Виторган, Александр Абдулов, хозяева фестиваля - президент «Духа огня» Сергей Соловьев, председатель оргкомитета кинофорума, губернатор Югры Александр Филипенко.
 
Ведущий церемонии Сергей Соловьев отметил, что фестиваль проходит уже 5 лет. За это время было показано 486 картин из 25 стран мира, которые увидели более 94 тыс. зрителей. Сергей Соловьев поблагодарил правительство округа, сказав, что «Дух огня» состоялся благодаря разумной социальной политике властей, в центре которой находится человек
 
За вклад в мировое кинематографическое искусство два выдающихся режиссера Виталий Мельников и председатель жюри Леос Каракс - были удостоены высшей награды фестиваля – «Золотой тайги». Виталий Мельников признался, что никогда бы не снял своих фильмов «Начальник Чукотки», «Семь невест ефрейтора Збруева», «Выйти замуж за капитана», если бы не юношеские воспоминания о ХМАО, о северной земле, которые питали все его творчество.
 
Поздравляя участников и гостей фестиваля с первой «пятеркой», губернатор Югры Александр Филипенко сказал, что начинался этот фестиваль с нуля, «когда кинотеатры были пустые». «Мне думается, что, не пытаясь соревноваться с такими знаменитыми фестивалями, как «Берлинале» или Каннский фестиваль, «Дух огня» выполняет важную роль: это фестиваль дебютов. Мы первыми смотрим то, что через некоторое время станет нормой, классикой», - отметил Филипенко.
 
Завершилась торжественная церемония показом фильма «Дурная кровь» французского режиссера Леоса Каракса.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей ХМАО? Подписывайтесь на telegram-канал «Ханты, деньги, нефтевышки»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...