28 марта 2024

Кандидат №1 на пост главы ГУВД Свердловской области – московский генерал Михаил Бородин

Он уже приезжал в Екатеринбург, встречался с Мишариным. Сослуживцы в Москве: «Не хочется его к вам отпускать!»

Размер текста
-
17
+
Михаил Бородин – пока генерал-майор. Но должность руководителя крупного свердловского главка считается генерал-лейтенантской – так что его может ждать новое звание 
ГУВД Свердловской области может возглавить московский силовик из «курского клана» - нынешний руководитель УВД Юго-восточного административного округа Москвы, генерал-майор Михаил Бородин. Утверждают, что он провел в Екатеринбурге три дня и даже встречался с губернатором Александром Мишариным. Впрочем, в структуре МВД никогда ни в чем нельзя быть уверенным до последнего момента, когда президент подпишет необходимые бумаги. К тому же нынешний руководитель Михаил Никитин, вопреки всем слухам о переходе в Москву, вернулся из летнего отпуска и продолжил руководить свердловской милицией. В его пресс-службе данные о смене руководителя не комментируют.
 
Руководителю свердловского ГУВД Михаилу Никитину вроде бы подыскали сменщика. Впрочем, справедливости ради надо сказать, что разговоры об уходе Михаила Никитина из свердловского ГУВД появились давно, буквально через несколько дней после его назначения в регион: молодому генералу предрекали быстрый рост, а Свердловскую область называли лишь одной из ступенек в его карьерной лестнице. Эти прогнозы не спешили сбываться – Никитин год за годом продолжал оставаться в кабинете на Ленина, 17, зарабатывая новые звания и награды.
 
Последняя волна слухов об уходе Никитина начала подниматься весной. В силовой среде заговорили о масштабных кадровых перестановках в руководстве свердловского ГУВД. Источники предрекали смену работы сразу нескольким генералам. Самого Михаила Никитина отправляли на службу руководителем уголовного розыска МВД России, его потенциальным сменщиком называли, например, заместителя Александра Первухина (чьи интересы якобы лоббировали влиятельные ФПГ).
 
Когда этим летом Михаил Никитин ушел в отпуск, источники в ФСБ и МВД говорили в один голос: генерал не вернется из Москвы, останется там работать, вопрос уже решен. Однако в начале июля он все же приехал в Екатеринбург снова и занялся своими привычными обязанностями – к разочарованию одних и радости прочих.
 
Впрочем, источник в руководстве свердловской области говорит, что ротация все же произойдет: «Никитин действительно перейдет на другую работу, просто процесс смены высокопоставленных кадров в МВД идет медленно: документы могли где-то «подвиснуть», оказаться в очереди на подпись у президента. Обычно генералов «подписывают» пачками, ждут накопления критической массы и потом несут первому лицу на подпись, - говорит источник. – Бумага о назначении Никитина в Москву может просто лежать в канцелярии президента и ждать своего часа».
 
Зато у Никитина появился новый вероятный преемник. По информации «URA.Ru», в конце июля в Екатеринбург приезжал генерал-майор Михаил Бородин, который сейчас возглавляет УВД ЮВАО Москвы. Бородин посетил столицу Урала в качестве кандидата на должность главы ГУВД Свердловской области, говорит источник в администрации губернатора. Он провел в Екатеринбурге около трех дней (21-25 июля), посмотрел город и повидался с Александром Мишариным. Два руководителя хорошо пообщались и пришлись друг другу по душе, утверждает собеседник агентства.
 
Источник, близкий к УВД ЮВАО Москвы, подтверждает, что в управлении говорят о скором переходе генерал-майора в Екатеринбург. «Он прошел все согласования, в том числе ездил к вам в Екатеринбург, - говорит собеседник агентства. – Окончательное решение будет принимать начальство. Нам отпускать Михаила Анатольевича жалко – руководитель хороший, заботится о сотрудниках. Спортсмен, активный человек. С другой стороны, уходит на повышение – скоро быть ему генерал-лейтенантом».
 
 
Пресса не слишком много писала про Михаила Бородина. Один из самых ярких информационных поводов – День донора в УВД ЮВАО (на фото – сдает кровь)
 
В общей структуре МВД Михаила Бородина называют представителем т.н. «курского клана», главой которого ранее считали руководителя ГУВД Москвы Владимира Пронина (он также родом из Курска, где служил вместе с Бородиным). После отставки Пронина позиции клана сильно ослабли, считают в МВД, но на карьере самых перспективных генералов это особо не сказалось.
 
У самого Бородина восхождение вверх шло не по прямой, со сложностями. До 2004 года он работал на сильной должности руководителя УСБ ГУВД Москвы, но ушел после громкого скандала с «оборотнями в погонах». Ушел не вверх, а по горизонтали, на руководителя УВД округа. Однако уже в 2005 году получил генеральское звание, а теперь вот готовится к новому повышению и (скорее всего) к новым звездам на погонах.
 
В пресс-службе свердловского ГУВД говорят, что о смене руководства никакой официальной информации нет. «Слухи мне не интересны, и я их не комментирую, - говорит пресс-секретарь ГУВД Валерий Горелых. – Михаил Александрович Никитин находится на рабочем месте, выполняет свои обязанности. Сегодня утром он чествовал наших кинологов, занявших призовые места на соревнованиях. А затем отправился на объезд жизненно важных объектов региона». По словам Горелых, какие-либо официальные комментарии ГУВД будет давать только в случае появления указа президента РФ о смене руководителя главка.
 
Если шерстить «Яндекс.Новости», то о генерал-майоре Бородине много не узнаешь: недавно он фигурировал в качестве комментатора по громкому делу о похищении $16 миллионов адвокатом-аферистом (его подчиненные раскрыли преступление), а больше всего упоминаний заслужил как организатор Дня донора среди своих сотрудников. В 2008 году в журнале «Российский штандарт» выходило большое интервью с руководителем УВД ЮВАО Михаилом Бородиным. В нем он называл своими увлечениями охоту и рыбалку, сознавался, что больше всего любит пить черный (зимой) и зеленый (летом) чай, есть жареную рыбу, а отпуск проводить – у родителей в Курской области. Одним из своих приоритетов Бородин называл улучшение условий труда сотрудников.
 
Если Михаила Анатольевича назначат руководителем свердловской милиции (или уже полиции?), писать о нем будут чаще – и «URA.Ru» больше других.
 
Справка
 
Бородин Михаил Анатольевич. Родился 5 марта 1959 года в Хомутовском районе Курской области. На службу в милицию поступил в 1983 году. Работал инспектором БХСС ОВД Дмитриевского райисполкома Курской области. В 1987 году назначен старшим инспектором ОВО при ОВД Дмитриевского райисполкома Курской области, а с 1992 года - оперуполномоченным группы по борьбе с преступлениями в сфере экономики КМ ОВД Дмитриевского района Курской области. В 1993 году окончил Высшую юридическую заочную школу МВД России по специальности «правоведение». В том же 1993 году назначен на должность заместителя начальника ОВД Дмитриевского района Курской области. В 1995 году работал заместителем начальника ОВД Курчатовского района Курской области – начальником отделения милиции по обслуживанию зоны расположения АЭС. В 1997 году утвержден в должности начальника ОВД муниципального округа Рязанский УВД ЮВАО г. Москвы. В 1998 году по семейным обстоятельствам пришлось вернуться в Курскую область. В 1998 году назначен на должность заместителя начальника ОВД Курчатовского района Курской области, начальником КМ. В 2002 году переходит на службу в УВД Восточного административного округа г. Москвы, на должность начальника МОБ. В том же 2002 году становится начальником Управления собственной безопасности ГУВД г. Москвы. 22 января 2004 года Михаил Анатольевич Бородин Указом президента назначен на должность начальника УВД по Юго-Восточному административному округу г. Москвы. В 2005 году указом президента присвоено специальное звание генерал-майор милиции. Михаил Анатольевич Бородин женат, имеет двух дочерей. Он мастер спорта СССР по дзюдо. Имеет государственные и ведомственные награды.
 
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Екатеринбурга и области? Подписывайтесь на telegram-канал «Екатское чтиво» и «Наш Нижний Тагил»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку.
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...