25 апреля 2024

Первый скандал с новым челябинским вице-губернатором

Юревич готовит доклад Сумину

Размер текста
-
17
+

Объяснений Романа Панова (на фото «Челябинск.ру») ждут 2700 человек

Назначенный немногим более месяца назад вице-губернатор Челябинской области по социальным вопросам Роман Панов, кажется, дослужился до первого скандала. Поводом стало неосторожное высказывание чиновника на недавней расширенной коллегии областного министерства социальных отношений, где г-н Панов пообещал провести оптимизацию бюджетных расходов на вверенную ему сферу. Обещание не на шутку встревожило довольно многочисленный корпус социальных работников Челябинска, привыкших чутко реагировать на подобные инициативы. Подробности на «URA.Ru».
 
В тревожном ожидании находятся 2700 работников сферы социального обслуживания Челябинска. В их задачу входит работа с социально неблагополучными категориями населения: от прикованных к постели пенсионеров до лиц без определенного места жительства. До 2006 года фонд оплаты труда работников центров соцобслуживания финансировался из муниципального бюджета согласно штатному расписанию, с учетом уровня квалификации и т.п. Однако после того как в Челябинской области начал действовать ФЗ-131, центры стали финансироваться за счет субвенций из регионального бюджета.
 
Оборотной стороной этих перемен стало выравнивание среднего размера оплаты труда социальных работников в Челябинске по сравнению с другими территориями Южного Урала. Причем по известному обыкновению выравнивание означало не столько подтягивание последних до уровня первых, сколько угрозу потери первыми того, что они имели в отличие от последних. Таким образом, то, что на селе сочли за благо, в областном центре едва не поставило труд социального работника на грань превращения из профессионального занятия в работу волонтеров.
 
Этого пока не произошло потому, что город взял на себя обязательства компенсировать социальным работникам то, что теперь не додает им область. В абсолютных цифрах речь идет примерно о 7 млн. рублей в год. Но в 2008 году это делать стало сложнее. Если раньше субвенции шли на конкретные учреждения, и внутри учреждения на повышение зарплат можно было направлять деньги с других статей расходов, то с этого года субвенции пошли постатейно. «Есть категории работников, которые получают на руки 2100 рублей. Представляете, человек работает с бомжами, и за такие деньги!», - посетовал руководитель одного из муниципальных центров соцзащиты.
 
На постоянные обращения коллективов с просьбой исправить ситуацию теперь уже родное для них министерство присылает неизменный ответ: мол, согласно распоряжению губернатора вам и так время от времени индексируют оплату труда. Но саму проблему это не решает, ведь зарплату индексируют всем бюджетникам, что в городе, что на селе.
 
Стоит ли удивляться, что когда на недавней коллегии минсоцотношений новый вице-губернатор Роман Панов деловито заявил о намерении провести оптимизацию расходов на социальную защиту населения, у работников этой сферы в Челябинске появилось недоброе предчувствие. Предыдущая оптимизация привела к сокращению порядка 150 ставок, которые пришлось поделить между оставшимися работниками. «Проблема действительно есть, и сейчас готовим доклад для главы города, чтобы он выходил на губернатора», - коротко прокомментировал ситуацию вице-мэр Челябинска по социальному развитию Вадим Евдокимов, уже проинформированный о настроениях в коллективе.
 
К слову, Челябинск уже переживал подобную ситуацию в прошлом году, когда область через свое министерство образования изъявила намерение пересмотреть принцип оплаты труда работников образования, похожим образом уравняв их с коллегами из сельских школ. В результате, по подсчетам городского управления образования, совокупные потери в кошельках челябинских учителей могли составить 50-60 млн. рублей. Но жесткая позиция мэрии вынудила отказаться от такого решения. Во всяком случае – тогда.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Челябинска и области? Подписывайтесь на telegram-каналы «Челябинск, который смог» и «Стальной Магнитогорск»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Объяснений Романа Панова (на фото «Челябинск.ру») ждут 2700 человек
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...