25 апреля 2024

Депутат Госдумы готовится сложить полномочия

Представитель крупной ФПГ: «Он не оправдал вложенные в него средства…»

Размер текста
-
17
+

Зюганов запустил механизм рокировок в депутатском корпусе, замаскировав это «оптимизацией работы партии»

Стан челябинских коммунистов на пороге перемен. Бессменный первый секретарь областного комитета КПРФ Петр Свечников в скором времени будет вынужден оставить пост или, ради его сохранения, пожертвовать мандатом депутата Государственной думы. Борьбу с совмещениями вслед за «Единой Россией» усилило центральное руководство компартии. При этом в лагере челябинских «красных» есть кому проследить за строгим выполнением партийной директивы…
 
По данным газеты «Ведомости», с совмещениями в своих рядах коммунисты начали борьбу еще прошлым летом. Тогда на пленуме было принято решение покончить с практикой, при которой должность первого секретаря регионального парткома практически гарантирует место в списке кандидатов в Государственную думу. Как пояснил изданию секретарь ЦК КПРФ Олег Куликов, в свете этой установки еще на этапе формирования партсписков осенью 2007 года многие первые секретари были отсеяны. В списках осталось только около 40 самых популярных в своих субъектах. Из них 17 смогли пройти в Думу, но двое еще до официальной раздачи мандатов от них отказались, также руководствуясь решением партии.
 
На новом этапе центр задумал направить первых секретарей на ступень ниже в депутатской вертикали. В плановом порядке – по мере проведения выборов в региональные Заксобрания - персеки будут возглавлять предвыборные списки, но теперь отнюдь не номинально. Тем же, кому ранее посчастливилось попасть в пятую Думу, предложат определиться, останутся они с мандатами, но уже без прежней регалии, или выполнят очередное партийное поручение.
 
Осенью 2008 года дополнительные выборы в областной парламент предстоят на Южном Урале, правда, не по партийным спискам, а в одномандатных округах. Это значит, что в скором времени определяться придется и лидеру челябинских зюгановцев Петру Свечникову, который, будучи сам в числе «совмещенцев», назвал решение пленума эффективным. «Человек не всесильный и не двужильный, и по какой-то должности выполняет свою работу хорошо, а по какой-то – не очень», - сказал Свечников «Эху Москвы», упомянув, что того же принципа в расстановке кадров придерживался Иосиф Сталин.
 
По словам Свечникова, руководство партии действительно будет проводить беседы с секретарями и предлагать им сделать выбор. При этом глава челябинского обкома уверен, что лично ему вполне удается совмещать и депутатскую, и партийную работу. Возможно поэтому, как сообщил Петр Свечников, подобных бесед с ним пока никто не проводил. Между тем есть основания полагать, что такая беседа не за горами. Ведь далеко не секрет, что затянувшимся пребыванием Свечникова сразу в двух креслах довольны далеко не все.
 
В экспертном сообществе принято считать, что тревожный звонок для Петра Свечникова прозвенел, когда летом прошлого года ЦК КПРФ прикомандировал в Челябинск молодого управленца Вадима Кумина. Факт, что представлять его челябинской публике прибыл лично упомянутый Олег Куликов, стал косвенным подтверждением того, что за фигурой неофита скрываются интересы крупной ФПГ, которая влилась в пул предвыборных спонсоров компартии в обмен на представительство в Думе. При этом еще до выборов поползли слухи, что второй номер в региональном партсписке Кумин крайне недоволен тем, как номер первый, грубо говоря, отрабатывает вложенные в него инвестиции. А когда по результатам выборов Свечников в Думе оказался один, оснований для недовольства стало еще больше. Впрочем, до открытого конфликта дело не дошло, и в комментариях стороны всячески опровергали наличие каких-либо разногласий.
 
Однако логично ожидать, что активизация партийной кампании против совмещений может стать хорошим поводом для сведения старых счетов в тех случаях, где для этого пока не хватало технических возможностей. Челябинский случай видится как раз из таких. С практической точки зрения для г-на Кумина и стоящей за ним структуры будет представлять интерес только один вариант – уход Свечникова из Госдумы и передача мандата второму номеру в списке. Но что-то подсказывает, что Свечников так и поступит. Уход с партийной работы чреват скорой политической смертью. А ожидаемое региональной элитой скорое переформатирование областной власти предоставляет политикам шанс укрепить собственное положение в регионе.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Челябинска и области? Подписывайтесь на telegram-каналы «Челябинск, который смог» и «Стальной Магнитогорск»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Зюганов запустил механизм рокировок в депутатском корпусе, замаскировав это «оптимизацией работы партии»
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...