23 апреля 2024

Викентий решил встретить президентов ШОС молебнами о прощении тяжкого греха

Размер текста
-
17
+
В Екатеринбурге участников саммита Шанхайской организации сотрудничества встретят молебны на Площади 1905 года, которые организовывает Екатеринбургская епархия. Каждое воскресенье в 13 часов любой желающий может прийти на центральную площадь города и помолиться о прощении тяжкого греха кощунства. Как сообщает информационное агентство епархии, речь идет о древних захоронениях на Площади 1905 года, которым до сих пор не оказаны должные почести.
 
Напомним, в дореволюционные время на центральной площади Екатеринбурга располагался кафедральный Богоявленский собор, за которым по традиции хоронили архиереев, священнослужителей и почетных граждан города и членов их семей. В 1932 году собор взорвали, его фундамент и захоронения сравняли с землей и покрыли брусчаткой. Летом 2008 года, во время ремонта дорожного покрытия захоронения были обнаружены. За неделю археологи вскрыли 50 захоронений. Кроме того, ученые установили местонахождение уцелевшего фундамента алтаря кафедрального собора (на нем паркуют машины), нашли памятную плиту и фундамент южной стены. Проведение полномасштабных исследований городские власти не поддержали. Поэтому в настоящее время, по заключению археологов, под брусчаткой площади (там, где находится автопарковка, а в зимнем варианте - ледовый городок) остаются более сотни захоронений. Среди них - могилы трех екатеринбургских архиереев: Мелхиседека, Иринея и Поликарпа.
 
Напомним, в саммите ШОС  примут участие лидеры стран-участниц организации - Казахстана, Киргизии, Китая, России, Таджикистана и Узбекистана. Приглашены на саммит также лидеры четырех стран-наблюдателей ШОС - Индии, Ирана, Монголии и Пакистана, а также президенты Афганистана и, возможно, Туркмении. Кроме того, сразу после саммита ШОС состоится встреча глав БРИК (Бразилии, России, Индии и Китая).

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Екатеринбурга и области? Подписывайтесь на telegram-канал «Екатское чтиво» и «Наш Нижний Тагил»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...