В Перми улицы покрылись льдом, и магазины начали продавать противоскользящие накладки, которые альпинисты называют «кошки». Где продают такие товары, сколько они стоят и как еще можно обезопасить подошву обуви, чтобы не упасть — в материале URA.RU.
Ледоходы и кошки
Чтобы подошва обуви не скользила на льду, можно надеть на нее ледоступы или «кошки». Это резиновые накладки с шипами. Городские «кошки» отличаются от альпинистских длиной шипов. Преимущество ледоступов в том, что их можно надеть и снять с обуви, не повредив подошву. Среди минусов пермяки отмечают, что кошки могут спадать при ходьбе.
В Перми один из самых бюджетных вариантов городских «кошек» продают в магазинах Fix Price. Пара накладок размером от 36 до 41 стоит 149 рублей. На маркетплейсах городские ледоступы продают в среднем за 400 рублей. В два раза дороже обойдутся «кошки» в сети спортивных магазинах «Спортмастер», где цены на них начинаются от 800 рублей.
В Перми «кошки» продают от 149 рублей за пару
Фото: Виктория Самылова
Шпильки для шин
Еще один вариант — вкрутить в подошву обуви шпильки для велосипедных шин. В отличие от «кошек», потерять во время ходьбы их будет сложнее. Но, если шипы убрать, на подошве обуви останутся следы. Найти в пермских магазинах корреспонденту агентства их не удалось, но на маркетплейсах упаковку, в которой сто шпилек, продают за 700-800 рублей.
Есть и народные методы, как сделать обувь более устойчивой. Можно наклеить на подошву лейкопластырь на тканевой основе, войлок или наждачную бумагу. Во втором и третьем случае нужен морозостойкий клей. Среди минусов таких методов пермяки называют порчу подошвы. Из-за следов клея обувь теряет свой вид.
Ранее URA.RU рассказало, что 5 декабря в Пермском крае наступят заморозки. На дорогах возможен гололед. С 6 декабря может стать еще холоднее, а столбик термометра опустится до -15 градусов.
Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
В Перми улицы покрылись льдом, и магазины начали продавать противоскользящие накладки, которые альпинисты называют «кошки». Где продают такие товары, сколько они стоят и как еще можно обезопасить подошву обуви, чтобы не упасть — в материале URA.RU. Ледоходы и кошки Чтобы подошва обуви не скользила на льду, можно надеть на нее ледоступы или «кошки». Это резиновые накладки с шипами. Городские «кошки» отличаются от альпинистских длиной шипов. Преимущество ледоступов в том, что их можно надеть и снять с обуви, не повредив подошву. Среди минусов пермяки отмечают, что кошки могут спадать при ходьбе. В Перми один из самых бюджетных вариантов городских «кошек» продают в магазинах Fix Price. Пара накладок размером от 36 до 41 стоит 149 рублей. На маркетплейсах городские ледоступы продают в среднем за 400 рублей. В два раза дороже обойдутся «кошки» в сети спортивных магазинах «Спортмастер», где цены на них начинаются от 800 рублей. Шпильки для шин Еще один вариант — вкрутить в подошву обуви шпильки для велосипедных шин. В отличие от «кошек», потерять во время ходьбы их будет сложнее. Но, если шипы убрать, на подошве обуви останутся следы. Найти в пермских магазинах корреспонденту агентства их не удалось, но на маркетплейсах упаковку, в которой сто шпилек, продают за 700-800 рублей. Пластырь и наждачка Есть и народные методы, как сделать обувь более устойчивой. Можно наклеить на подошву лейкопластырь на тканевой основе, войлок или наждачную бумагу. Во втором и третьем случае нужен морозостойкий клей. Среди минусов таких методов пермяки называют порчу подошвы. Из-за следов клея обувь теряет свой вид. Ранее URA.RU рассказало, что 5 декабря в Пермском крае наступят заморозки. На дорогах возможен гололед. С 6 декабря может стать еще холоднее, а столбик термометра опустится до -15 градусов.