Правительство Южного Урала: население «за» строительство АЭС

Размер текста
-
17
+
Проект строительства Южно-Уральском атомной электростанции, первый блок которой планируется начать монтировать в 2016 году, уже не вызывает протестов со стороны населения Челябинской области. Уверенность в этом высказал начальник отдела по взаимодействию с естественными монополиями министерства промышленности и природных ресурсов Челябинской области Алексей Никитин, чье мнение опубликовано на официальном сайте Федерального агентства по атомной энергии.
 
По словам Никитина, «на данный период времени можно сказать о том, что население области уже вполне обладает пониманием необходимости строительства атомной станции в нашем регионе в связи с ростом производства». Он отметил, что решение о строительстве АЭС основано на том, что современные технологии безопасности позволяют обеспечивать надежную работу объекта без изменения показателей радиационного фона.
 
По словам представителей регионального правительства, для Челябинской области строительство атомной станции имеет большое значение. Сегодня в регионе наблюдается бурный промышленный рост: производство растет на 14–15% в год, увеличиваются объемы строительства, а коммунальное энергопотребление тоже не стоит на месте. Пуск АЭС позволит закрыть дефицит электроэнергии, который уже сегодня оценивается в 30%.
 
Никитин напомнил, всего предполагается возвести четыре энергоблока. В данный момент ведутся изыскательские работы, разрабатывается декларация о намерениях и готовится обоснование инвестиций в строительство объекта. Кроме того, идут другие подготовительные мероприятия, требующие определенного времени, в том числе выбор площадки под строительство АЭС. Известно, что правительство Челябинской области и Росатом расходятся в представлении, где именно необходимо построить атомную станцию. Однако все подготовительные процедуры, по словам Алексея Никитина, должны завершиться к концу 2009 году.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Челябинска и области? Подписывайтесь на telegram-каналы «Челябинск, который смог» и «Стальной Магнитогорск»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...