Эдуард Россель – «URA.Ru»: «Интересно, кто вам это рассказал?..»

«Этот документ Алексей Воробьев отказался подписывать, несмотря на то, что в проекте был друг Росселя – Александр Кузнецов…»

Размер текста
-
17
+

Свердловский экс-премьер Алексей Воробьев (на фото) при всей своей любви к воде не решился завизировать выдачу денег из областной казны на проект под кодовым названием «Исеть»

Новый амбициозный проект Эдуарда Росселя – летом он подарит Екатеринбургу полноводную реку Исеть. Чтобы у города, как любой нормальной столицы, была своя водная артерия. Как стало известно «URA.Ru», эта идея возникла у губернатора давно – из-за речки он даже поссорился с Алексеем Воробьевым. И вот нашел-таки спонсора на эти работы. Кто согласился оплачивать выдумку Росселя, почему экс-премьеру не понравилась история с Исетью и как связаны губернатор-«единоросс» и нацбол Эдуард Лимонов, – все это в нашем материале. С эксклюзивным комментарием Эдуарда Эргартовича.
 
Ворчаниям екатеринбуржцев, много лет живущих, по сути, без полноценной реки, приходит конец. Как стало известно «URA.Ru», губернатор Свердловской области Эдуард Россель одобрил проект по расширению и углублению русла Исети – главной городской реки. Сотрудник в администрации главы области рассказывает, что идея возникла у Эдуарда Эргартовича давно: когда точно - никто не скажет, но последние года два он часто обсуждал ее с гостями-бизнесменами. «Мы же столица Урала, третья столица России, и без нормальной реки нам не солидно, - поясняет чиновник. – Вот саммит ШОС будет, а как гостям показать город с такой речкой?» Широкой общественности об этом не рассказывали – считали, что пока нет никакой ясности с проектом, тревожить свердловчан не стоит.
 
Эту информацию подтверждают и наши источники в правительстве области. «Исеть была одной из причин отставки Воробьева, - говорит чиновник, просивший не называть его имени. – К Алексею Петровичу было много претензий: он не передавал щебеночный карьер Александру Кузнецову (сосед Росселя по даче. – Прим. ред.), много документов не подписывал. Среди них и постановление правительства о проведении всех работ по Исети на средства областного бюджета. Подрядчиком должны были стать структуры того же Кузнецова. Был разработан проект постановления, но Воробьев отказался его подписывать, сказал, что это уголовно наказуемо. После истории с Капчуками он вообще осторожно относился к документам и опасался, что его хотят подставить». Суммы, которые планировал освоить Александр Кузнецов за счет облагораживания Исети, наш источник не называет – ругает свою память.
 
Зато он помнит, зачем губернатор собирался все это сделать – для проведения мирового первенства по байдарочному спорту. Фантастика, но, зная характер Эдуарда Росселя, и в нее можно поверить. Интересно, что невольно губернатор-«единоросс» своими планами хотел реализовать идею своего идеологического противника – лидера нацболов Эдуарда Лимонова. В «Книге воды», написанной Лимоновым в заключении, все реки автор делил на две категории: нормальные, такие как Сена, которые включены в городскую историю, часто являются мотором в развитии территории, и все остальные, которые никакой нагрузки не несут, а переносят только грязь. Понятно, что Эдуард Лимонов высокого мнения о первых и крайне отрицательно относится ко вторым. В истории с Исетью выходит, что Эдуард Россель старается перенести уральскую реку из второй категории в первую. Кстати, если верить источникам в администрации, идея с речкой у Эдуарда Эргартовича появилась примерно тогда же, когда вышла книга Лимонова.
 
В администрации губернатора эту историю оставили без комментария. Зато рассказали, кто будет финансировать работы сейчас – другой любимый Росселем бизнесмен, Николай Кретов. «Интересно, кто вам это рассказал (довольно улыбается)?Ну да, у меня была идея расширить всю Исеть, но это требует большого объема инвестиций, - пооткровенничал губернатор с нашим агентством. – Поэтому пока мы расширим и углубим реку около центра «Лимпопо» и будущего парка развлечений. Он будет в форме кита, как в сказке «Конек-горбунок». Там красивейший проект: на спине этого кита, получается на крыше, будет построена деревенька. И вот от этого кита до «Лимпопо» пройдет фуникулер, как раз над Исетью. Речка будет уже полноводной, там можно будет и соревнования проводить». 
 
Сколько потратит Николай Кретов на частичное выполнение планов Эдуарда Росселя, губернатор говорить не стал. В компании самого Кретова сказать об этом просто некому – Сергей Безукладников (зять министра торговли Веры Соловьевой – прим. ред), много лет отвечавший за связи бизнесмена со СМИ, недавно покинул холдинговую компанию «Лидер». Наверно, не смог себе представить, как можно распиарить расширение Исети и при этом сохранить лицо.
 
«URA.Ru» будет следить за развитием событий.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Екатеринбурга и области? Подписывайтесь на telegram-канал «Екатское чтиво» и «Наш Нижний Тагил»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Свердловский экс-премьер Алексей Воробьев (на фото) при всей своей любви к воде не решился завизировать выдачу денег из областной казны на проект под кодовым названием «Исеть»
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...