Логотип РИА URA.RU
  • Логотип РИА URA.RU
Реклама

Наука и техника

Разработка пермских ученых поможет российскому импортозамещению

Ученые ПНИПУ создали тренажер для подготовки специалистов пищевой промышленности
03 июня 2024 в 13:05
Изменение размера шрифта
  • Подписаться на нас в ВКонтакте
  • Подписаться на нас в Телеграм
  • Написать нам в Ватсап
  • Подписаться на нас в Одноклассники
Разработка ученых ПНИПУ позволит обучать рабочих предприятий пищевой промышленности

Разработка ученых ПНИПУ позволит обучать рабочих предприятий пищевой промышленности

Фото: Игорь Меркулов © URA.RU

Ученые Пермского Политеха создали компьютерный тренажер, который предназначен для повышения квалификации специалистов пищевой промышленности. Он был разработан совместно с сотрудниками Российского биотехнологического университета. Тренажер поможет российским предприятиям ускорить профессиональную подготовку работников, от которых зависит безопасность производственных процессов и качество импортозамещения продуктов питания.

«Тренажер основан на математической модели технологического процесса и позволяет операторам производств практиковать выполнение операций в виртуальной среде. Она может быть доступна для запуска как программа на компьютере, планшете, смартфоне, а также основываться на применении технологий VR. У инструктора есть возможность генерировать различные варианты упражнений для каждого обучающегося. Например, для обучения навыкам стерилизации консервов в автоклаве, распиловки мясных туш и других работ», — рассказали URA.RU в пресс-службе ПНИПУ.

Во время выполнения заданий сбор данных о качестве действий происходит автоматически и проверяется на соответствие нормативам. Система отображает, если специалист нажал неверную кнопку, а если выполнил верное действие — вычисляет, сколько времени он на это потратил. Технология увеличивает объективность оценки формирования профессиональных навыков и позволяет повысить качество и безопасность пищевых продуктов. Это также способствует импортозамещению и укреплению позиций российских производителей.

Продолжение после рекламы

Ранее URA.RU рассказывало, что ученые Пермского Политеха разработали электронное устройство, которое люди со слабым слухом или зрением смогут использовать при подготовке к сдаче норм ГТО. Тренажер автоматически измеряет расстояние прыжков в длину с места.

Сохрани номер URA.RU — сообщи новость первым!

Подписаться на нас в ТелеграмНаписать нам в Ватсап

Telegram-канал «Большая Пермь» — у нас всегда свежие события Перми и Пермского края. Подписывайтесь!

Подписаться
Следующий материал