В Нижнем Новгороде сотрудники ФСБ и полиции пришли с обысками к художнику и автору скандального арт-объекта в центре Екатеринбурга «Идите лесом» Александру Курицыну (Синий Карандаш). В ходе операции у него изъяли средства коммуникации и книги. Информация об этом появилась в Telegram.
«14 ноября в Нижнем Новгороде силовики пришли с обысками к художнику-провокатору Синему Карандашу… У ФСБ и МВД появились подозрения о причастности художника к деятельности в интересах различных антироссийских структур», — передает telegram-канал «Оперативные сводки». При этом официально правоохранители не сообщали о проведении обысков.
Скандал вокруг «Идите лесом» начался после того, как депутат свердловского заксо Алексей Свалов в своем обращении к властям указал, что в 2022 году был одноименный проект Григория Свердлина (признан иноагентом в РФ), который помогал уклоняться мужчинам от мобилизации. После жалобы депутата надпись изменили на «Иди лесом», а позже представители «ЧО» заявили, что временно прекращают любую художественную деятельность и демонтируют надпись.
URA.RU стало жертвой провокации — нашего редактора оговорил родной дядя, чтобы облегчить свою участь по другому делу.
Несмотря на давление, мы продолжаем рассказывать о главных новостях страны и мира. Подпишись!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
В Нижнем Новгороде сотрудники ФСБ и полиции пришли с обысками к художнику и автору скандального арт-объекта в центре Екатеринбурга «Идите лесом» Александру Курицыну (Синий Карандаш). В ходе операции у него изъяли средства коммуникации и книги. Информация об этом появилась в Telegram. «14 ноября в Нижнем Новгороде силовики пришли с обысками к художнику-провокатору Синему Карандашу… У ФСБ и МВД появились подозрения о причастности художника к деятельности в интересах различных антироссийских структур», — передает telegram-канал «Оперативные сводки». При этом официально правоохранители не сообщали о проведении обысков. Скандал вокруг «Идите лесом» начался после того, как депутат свердловского заксо Алексей Свалов в своем обращении к властям указал, что в 2022 году был одноименный проект Григория Свердлина (признан иноагентом в РФ), который помогал уклоняться мужчинам от мобилизации. После жалобы депутата надпись изменили на «Иди лесом», а позже представители «ЧО» заявили, что временно прекращают любую художественную деятельность и демонтируют надпись.