28 марта 2024

Свердловское правительство сделало Наине Ельциной подарок на день рождения. Решение о переименовании УГТУ-УПИ принято

Размер текста
-
17
+
Правительство Свердловской области приняло постановление о поддержке решения ученого совета Уральского государственного технического университета – УПИ о присвоении вузу имени первого президента РФ Бориса Ельцина. Как сообщили «URA.Ru» в департаменте информационной политики главы региона, теперь руководство Свердловской области поставит данный вопрос перед федеральным правительством.
 
Отметим, сегодня, 14 марта, у вдовы Бориса Ельцина – Наины - день рождения. Принимая поздравления от Эдуарда Росселя, она в ходе телефонного разговора с губернатором подчеркнула, что принятое решение стало для нее лучшим подарком. Название вуз планирует поменять к годовщине смерти первого президента.
 
Как ранее сообщалось, предложение присвоить университету имя Бориса Ельцина прежний ректор Станислав Набойченко высказал еще несколько лет назад, но тогда она не нашла широкой поддержки. После смерти первого президента России об этом заговорили вновь, включив УГТУ-УПИ в перечень екатеринбургских объектов, которые можно было бы переименовать. Вдова экс-главы государства Наина Иосифовна из многообразия вариантов выбрала УГТУ-УПИ. Тем не менее, среди многих работников вуза, студентов и профессуры, идея переименования не нашла поддержки. Против нее ранее также высказывался Анатолий Матерн, сменивший Набойченко на посту ректору УГТУ-УПИ. 
 
Напомним, первый президент России скоропостижно скончался 23 апреля 2007 года в Центральной клинической больнице. Ему было 76 лет. 25 апреля Ельцин был похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве. 
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Екатеринбурга и области? Подписывайтесь на telegram-канал «Екатское чтиво» и «Наш Нижний Тагил»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку.
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...