Косилов: «Непонятно, почему некоторые деятели превращают выборы в гонку за проценты…»

Первый вице-губернатор Челябинской области кинул камень в огород тюменской «матрешки»

Размер текста
-
17
+

Косилов (на фото) опять оделся неформально, и снова в новый свитер. По части свитеров он уже точно может конкурировать с Борисом Грызловым

Челябинский вице-губернатор Андрей Косилов считает, что ему удалось главное: добиться убедительной поддержки кандидатуры Дмитрия Медведева населением и при этом обойтись без особого давления административным ресурсом. Своими впечатлениями от итогов голосования бессменный руководитель предвыборного штаба кандидата №1 на Южном Урале поделился с журналистами спустя несколько часов после того, как облизбирком объявил об обработке 100% бюллетеней и снабдил Андрея Николаевича греющими его душу цифрами.
 
Брифинг главного ответственного за торжество кремлевского курса на Южном Урале переносили несколько раз. Сначала журналистов хотели собрать утром, потом встречу с Андреем Косиловым вдруг отодвинули на вечер, но затем снова переиграли, видимо, сочтя, что такая задержка с комментариями может быть неверно истолкована. В результате Андрей Николаевич вышел к прессе в обед.
 
При этом он не изменил своей давней традиции. После важных событий, которые предполагают бессонную ночь, первый вице-губернатор и по совместительству бессменный руководитель избирательных штабов действующей власти всегда предпочитает появляться на публике в неформальной одежде. Вероятно, по этой части он мог бы соперничать с самим спикером Госдумы Грызловым, который во всякую ночь после выборов наряжается в шерстяной свитер.
 
Вот и на этот раз Андрей Николаевич предстал перед всеми в белоснежной олимпийке, которая выгодно подчеркивала самое благостное расположение духа начальника медведевского штаба. Вице-губернатор много улыбался и отвечал на вопросы с видимой охотой, что с головой выдавало в нем человека, добившегося поставленных целей.
 
Со слов Андрея Николаевича, результаты голосования его действительно порадовали. Челябинская область в очередной раз заняла восьмое место среди российских регионов с наибольшим числом голосов, поданных за победившего кандидата. «За Дмитрия Анатольевича Медведева в абсолютных цифрах проголосовали 1 миллион 214 тысяч избирателей. Впереди Москва, Краснодарский край, Башкортостан, Татарстан, Ростовская область, Санкт-Петербург и Свердловская область», - доложил г-н Косилов журналистам. Соответственно, это второй результат среди регионов Уральского федерального округа.
 
«Радует, что год от года увеличивается число южноуральцев, считающих, что они реально влияют на политические процессы», - констатировал Андрей Косилов. По его словам, 02 марта 2008 года случилось в некотором роде историческое событие: явка «достигла максимального уровня за все постсоветское время».
 
Г-н Косилов дал понять, что решительно отвергает другой подход при расчете вкладов конкретных территорий в общую победу. «Непонятно, почему некоторые деятели превращают выборы в гонку за проценты, когда гораздо важнее абсолютные цифры, реальные голоса», - сказал первый вице-губернатор. В его словах был очевидный намек на регионы тюменской «матрешки», по традиции всю ночь соревновавшиеся друг с другом за показатели народной любви. Это при том, что избирателей во всей «матрешке» едва ли не меньше, чем в одной Челябинской области.
 
Журналистам же в эту минуту вспомнилась страшная история от спикера челябинского Заксобрания Владимира Мякуша, который признался, что после декабрьских выборов у него был неприятный разговор в резиденции полпреда в Екатеринбурге. Как раз за то, что процент голосов, поданных за «Единую Россию», тогда в Челябинской области оказался ниже, чем где бы то ни было в УрФО.
 
Впрочем, и с этого бока к Южному Уралу теперь не подкопаться. Если сравнивать проценты, полученные Дмитрием Медведевым в каждом отдельно взятом субъекте, Челябинская область в Уральском округе оказалась пусть не на первой, но уже и не на последней позиции. На четвертой – если точнее, поскольку впереди оказались как раз регионы Большой Тюмени.
 
Более того, характеризуя результаты выборов в части явки и голосов, поданных за Медведева, шеф его предвыборного штаба на Южном Урале отметил, что повсеместно превышены показатели выборов в Государственную думу. «Ниже чем в среднем по области результаты показали те территории, где отмечаются конфликты между представительным органом власти и исполнительным. Итоги выборов в муниципальных образованиях наглядно показали, насколько эффективно там действует местная власть», - сказал Косилов.
 
Правда, осталось не до конца ясным то, чем все-таки мерить эффективность – явкой или процентами за кандидата №1, пусть последнее Андрей Косилов и считает некорректным. Самая низкая явка по области - 58,08% - зарегистрирована в Ашинском районе, где никакого противостояния вроде бы нет. В то же время Южноуральск, где борьба за власть выплеснулась даже на улицы Челябинска, явка ушла за 71%, превысив среднеобластную. Впрочем, и по тому, и по другому показателю списки аутсайдеров действительно изобилуют названиями известных «горячих точек».
 
При этом несложно заметить, что это именно те территории, чьих руководителей область постоянно распекает за провал жилищного нацпроекта. Эксперты говорят, что итоги голосования в каждом городе и районе 2 марта в любом случае окажут влияние на участь нынешних глав в преддверии очередной волны муниципальных выборов, которая предстоит уже в следующем году. Очевидно поэтому мэр Златоуста Дмитрий Мигашкин, где явка была всего 58,18%, а за Медведева проголосовали 61,94%, в понедельник спешно объявил благодарность Андрею Косилову - за то, что он «помогал советом и делом»…
 
Тем временем Андрей Косилов главным своим достижением в ходе прошедшей избирательной кампании считает то, что в регионе удалось одновременно «консолидировать людей вокруг одного кандидата» и создать «абсолютно равные возможности» всем кандидатам. «Мы исходили из того, что нужно максимально уважительно относиться к избирателям и минимизировать административный ресурс на местах», - отметил руководитель предвыборного штаба Медведева, в свободное от выборов время отвечающий за общественно-политическое развитие региона. Жалобы коммунистов на лотереи и викторины, при помощи которых завлекали избирателей на участки, Косилов административным ресурсом признать отказался. Более того, дал понять, что коммунисты еще должны за это сказать спасибо. «Проведение лотерей способствует повышению явки, и чем больше избирателей придет на участки, тем больше достанется голосов всем претендентам», - сказал Косилов.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Челябинска и области? Подписывайтесь на telegram-каналы «Челябинск, который смог» и «Стальной Магнитогорск»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Косилов (на фото) опять оделся неформально, и снова в новый свитер. По части свитеров он уже точно может конкурировать с Борисом Грызловым
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...