28 марта 2024

«Ушел, но обещал вернуться»

Размер текста
-
17
+


 Аркадий Чернецкий – 3 место (39,61 балла)
 
«Люди все чаще вспоминают, как Екатеринбург развивался во времена Чернецкого, как он руководил городом, каким был политиком. Да, у него был антирейтинг, но антирейтинг постепенно забывается. Нынешний глава Порунов и сити-менеджер Якоб так не смогли заменить его в сознании избирателей. Если мы сейчас выйдем на улицу и назовем людям их фамилии, большинство не поймет, о ком идет речь», - говорит представитель «Единой России».
 
Эксперты уверены, что массовая ностальгия по Чернецкому обеспечит ему легкую победу на предстоящих выборах. «Его электоральный потенциал огромный. Здесь комментировать бессмысленно. Будь его добрая воля, он бы выиграл выборы у любого кандидата одной левой», - дает оценку Александр Пирогов.
 
«С тем опытом, который есть у Аркадия Михайловича, он имеет все шансы», - прогнозирует Александр Караваев.
 
Но есть среди экспертов и пессимисты, указывающие, что миф о сильном и самостоятельном Чернецком имеет мало общего с действительностью. «У него есть личная харизма, на счет которой он может победить. Но когда он ушел из мэрии, мэрия и Чернецкий стали двумя разными структурами. Сегодня Чернецкий – тень Куйвашева», - делится мнением Михаил Вьюгин.
 
Технологический потенциал – 5 место (6,86 баллов)
 
Собственных политтехнологов у Чернецкого нет. Эксперты напоминают, что в бытность мэром он активно пользовался командой, обслуживающей интересы горадминистрации. В ходе предстоящей кампании на экс-градоначальника также будут работать спецы из городских, либо областных властных кабинетов.
 
Административный потенциал – 4 место (13,97 баллов)
 
Сохранив после отставки харизму, Чернецкий подрастерял административное влияние. Сегодня на управленческие «кнопки» нажимают его бывшие заместители. Договорится ли потенциальный кандидат с бывшими подчиненными – большой вопрос.
 
«Не совсем понятно, на какой ресурс он будет опираться. Если он станет кандидатом от областных властей, то, возможно, это ресурсы области и некоторых близких к нему коммерсантов», - прогнозирует Михаил Вьюгин.
 
Финансовый потенциал – 3 место (8,61 балла)
 
Семья Чернецких не нуждается в деньгах. СМИ часто писали о финансовых победах его сына Станислава, числившегося учредителем во многих крупных компаниях, бизнес-успехах невестки бывшего градоначальника. Но эксперты уверены, что бывший градоначальник не будет инвестировать в победу на выборах свои кровные и предпочтет обратиться за помощью к друзьям-спонсорам.
 
«У Чернецкого есть друг Козицын (генеральный директор УГМК – прим. авт.), который может всегда помочь гонки. Во время руководства Чернецкого городом он имел льготные условия для ведения своего бизнеса. Есть другие люди, которые готовы его поддержать финансово», - считает представитель «Единой России».
 
О том, что победа Чернецкого может коваться на деньги УГМК, подтверждает Михаил Вьюгин. При этом шеф-редактор Ura.ru  не исключает, что руку финансовой помощи бывшему мэру могут протянуть и областные власти.
 
Впрочем, экс-градоначальнику могут и не потребоваться большие избирательные бюджеты. «Власть городская деперсонализировалась и возникло ощущение, что у города нет хозяина. На этом фоне Чернецкий может легко одержать победу с минимальными финансовыми вложениями», - говорит Александр Пирогов.
 
Прогноз – слово Чернецкого решающее
 
Если бывший мэр официально заявит, либо даже намекнет о своем возможном участии в предстоящих выборах, то он взлетит на первые строчки рейтинга и станет фаворитом гонки. Скорее всего, Чернецкий будет поддерживать эту интригу вплоть до лета, пока не стартует официальное выдвижение кандидатов.
 
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Екатеринбурга и области? Подписывайтесь на telegram-канал «Екатское чтиво» и «Наш Нижний Тагил»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку.
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...