Как советский капитан из Челябинска ценой жизни приблизил победу над Японией. Фото, видео

Леонид Смирных родился под Челябинском и отправился защищать родину на Южный Сахалин
Фото: автор неизвестен/wikipedia.org
3 сентября исполняется 80 лет со дня окончания Второй мировой войны, завершившейся победой над милитаристской Японией. Грандиозный парад, посвященный сопротивлению китайского народа, во время визита в КНР посетил Владимир Путин. Вклад в победу над японской агрессии внесли и герои Советского союза. Единственным челябинцем, посмертно представленным к званию героя СССР, стал уроженец Челябинского уезда Леонид Смирных.
Как он повлиял на финал сражений за Южный Сахалин, что сделало его судьбу по-настоящему трагичной и где навечно увековечена слава капитана — рассказывает URA.RU.
Не сдаться в полном окружении врага
Подвиг Смирных совершил, будучи командиром стрелкового батальона 179-го стрелкового полка. К 1945 году он уже десять лет служил на Сахалине в кавалерийском эскадроне.

Леониду Смирных посмертно присвоили звание героя СССР
Фото: Фото: Домашний архив семьи Смирныхwikipedia.org/Общественное достояние
Благодаря тактике капитана его батальон обошел укрепленный обороной японцев район под поселком Котон (ныне — село Победино). Он смог пробраться в тыл противника и атаковать. Ожесточенные бои, в которых бойцов Красной Армии полностью окружили, шли четверо суток. За это время батальону удалось отбить пять долговременных огневых точек врага, что помогло взять и укрепрайон. После, 16 августа, жизнь Смирных унесла пуля японского снайпера.
Трагичная судьба советского офицера

В архивах сохранился наградной лист героя
Фото: Фото: Домашний архив семьи Смирныхwikipedia.org/Общественное достояние
Родился герой в семье служащего. Мальчишкой рос в деревне Круглое, где сейчас расположен Красноармейский район, а семь классов школьной программы заканчивал в Челябинске. К 13 годам в судьбе Леонида Смирных произошло трагическое событие. Юноша остался сиротой.
После смерти родителей его определили в челябинский кавалерийский эскадрон. После Смирных окончил полковую школу, а к 1935 году стал выпускником военной школы в Хабаровском крае. К моменту гибели капитан успел обзавестись семьей — к 32 годам у него было трое сыновей. После смерти Смирных его жена и дети продолжили жить на Сахалине.
Вечная память о подвиге

имя Леонида Смирных указано на обелиске Героям СССР и Соцтруда в селе Миасское
Фото: Фото: у:SolArt/wikipedia.org/
Именем Леонида Смирных названы улицы в Челябинске, Александровск-Сахалинске и поселке Леонидово. В честь героя также названы поселок Смирных, Смирныховский район, железнодорожная станция, судно министерства морского флота СССР и мыс Леонида в Беринговом море.
Капитан стрелкового батальона навечно зачислен в списки воинской части, а его имя указано на обелиске Героям СССР и Соцтруда в селе Миасское. В части населенных пунктов на Сахалине установлены бюсты Смирных.
Что случилось в Челябинске и Магнитогорске? Переходите и подписывайтесь на telegram-каналы «Челябинск, который смог» и «Стальной Магнитогорск», чтобы узнавать все новости первыми!