Экс-глава администрации Кизела, проработавший на посту две недели, собрался обжаловать решение о своем увольнении

Размер текста
-
17
+
Бывший глава администрации города Кизел Валентин Песков, на днях уволенный со своей должности, намерен обжаловать это решение в суде. Об этом он сообщил в интервью «URA.Ru». Песков уверен, что городская Дума незаконно расторгла с ним контракт. «Мою победу в официальном конкурсе на замещение должности главы администрации никто не отменял. И решение депутатского корпуса о моем назначении тоже», - подчеркнул Песков.
 
Он недоволен и тем, что после увольнения ему даже не предложили другую должность с равнозначным или меньшим размером оплаты труда, хотя по закону обязаны были это сделать. Управленец отметил, что подаст заявление в суд, скорее всего, уже на следующей неделе.
 
Отвечая на вопрос корреспондента «URA.Ru», Валентин Песков высказал мнение о деятельности предшественника Ивана Опанасюка, который был уволен по решению Думы Кизела, но восстановлен в должности судом. «Когда я принял дела после Ивана Опанасюка, мне стало понятно, что он человек, безусловно, неглупый. Но он из бывших советских партийных работников и по сей день использует те же методы, тот же стиль управления, что и тогда. Конечно, сегодня они уже устарели. Например, изучая состояние дел в городе, я обнаружил, что 30% бюджетных денег уходит на содержание администрации. При этом вся работа чиновников сводится к тому, чтобы выдавать населению справки и переправлять все жалобы о проблемах в городском хозяйстве в подрядную управляющую компанию. Никаких социальных программ, жилищных планов, проектов по теплоэнергетике, газификации в городе не реализуется. Практически все МУПы находятся в состоянии конкурсного управления, то есть фактически являются банкротами. Имущественные комплексы города и предприятий ушли за пределы Кизела - распроданы. Деньги, собранные с горожан, тратятся неэффективно. Подводя итог, можно сказать, что город находится в состоянии кризиса», - пояснил Валентин Песков.
 
Экс-чиновник считает, что он смог бы поправить положение в населенном пункте. Управленец рассказал, что в течение 2 лет он занимал пост исполнительного директора Фонда содействия развитию малых и средних городов и организации межмуниципального сотрудничества. Это некоммерческая структура, зарегистрированная в Гремячинске (Пермский край). Он пояснил, что Фонд занимается аккумуляцией знаний, чтобы потом их использовать на практике для развития малых и средних городов. Таким образом, у Пескова есть опыт работы в данной сфере.
 
Бывший сити-менеджер уже начал разработку собственного проекта возрождения Кизела. Один из пунктов этой программы предполагает заключение договора с Ассоциацией сибирских и дальневосточных городов. «Что нам даст этот договор? Мы сможем пользоваться информационными ресурсами, которые имеются в распоряжении ассоциации. Там есть любопытные планы социально-экономического развития, бюджетные проекты. С помощью этой информации мы сможем разработать методику вывода Кизела из кризиса», - объяснил Валентин Песков.
 
Вторым шагом, по мнению экс-сити-менеджера, должно стать масштабное социологическое исследование в рамках города. Необходимо выяснить, каков половозрастной состав населения Кизела, образовательный уровень жителей. На основании этих данных муниципальная власть будет выстраивать идеологию города. Нужно добиться обратной связи, чтобы власть могла обращаться за поддержкой и советом к людям. «В ходе первых шагов уже выявлено, что в Кизеле много самоубийц, разочарованных в жизни и отчаявшихся людей. С этим нужно срочно работать», - подчеркнул собеседник «URA.Ru».
 
Как сообщалось, 3 декабря 2007 года в ходе внеочередного заседания городской Думы Кизела. Было принято решение о расторжении контракта с сити-менеджером Иваном Опанасюком. Официальная причина увольнения – «по соглашению сторон». Однако депутаты городской Думы говорят, что чиновника сместили за прогулы и некачественное выполнение работы. Больше месяца обязанности сити-менеджера исполнял заместитель градоначальника Александр Филатов. Потом был проведен конкурс на замещение должности главы администрации, в котором приняли участие 6 человек. По результатам состязания сити-менеджером стал Валентин Песков. Но ему не удалось проработать сити-менеджером и двух недель. Кизеловский городской суд восстановил в должности Ивана Опанасюка. Решение об увольнении чиновника было признано незаконным. Дума была вынуждена проголосовать за увольнение Валентина Пескова. После этого мэр Кизела Юрий Рылов заявил о своем намерении обжаловать решение суда.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Перми и края? Подписывайтесь на telegram-канал "Большая Пермь"!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...