18 апреля 2024

В Свердловской области началась подготовка к паводку. Перечень мероприятий

Размер текста
-
17
+
В ОАО «Екатеринбургская электросетевая компания» (ЕЭСК, входит в ОАО «МРСК Урала») вышел приказ о подготовке к паводковому периоду. Создана комиссия под председательством главного инженера компании Олега Мошинского, в состав которой вошли начальники районов электрических сетей (РЭС) и руководители структурных подразделений, сообщили «URA.Ru» в пресс-службе ЕЭСК.
Для эффективного взаимодействия установлена связь с паводковыми комиссиями Верх-Исетского, Ленинского, Октябрьского, Чкаловского районов Екатеринбурга. Члены комиссии внимательно следят за гидрометеорологической информацией. В настоящее время в районах электрических сетей от снега и льда очищаются крыши зданий, кюветы, ливневые стоки, кабельные каналы, проверяются опоры воздушных линий на берегу рек, состояние переходов воздушных и кабельных линий через реки. Подготовлена водоотливная техника, проверена исправность дизельных электростанций, которые в случае необходимости смогут обеспечить энергоснабжение обесточенных в результате паводка районов.
 
В РЭС сформирован запас оборудования и материалов, необходимых для проведения ремонтно-восстановительных работ. Особое внимание уделяется подготовке оперативного персонала, с которым ежегодно проводятся противоаварийные тренировки. Во время тренировок отрабатываются действия персонала при затоплении подстанции, распределительного или трансформаторного пунктов с целью минимизации возможных последствий паводка.
 
Основные мероприятия по подготовке к паводку будут завершены к 25 марта.
 
Также к работе приступила паводковая комиссия ОАО «Свердловэнерго» (входит в ОАО «МРСК Урала»). Как сообщили «URA.Ru» в пресс-службе компании, комиссия, под руководством главного инженера «Свердловэнерго» Юрия Лебедева,   будет контролировать подготовку сетевых филиалов компании к паводку, взаимодействовать с областной паводковой комиссией.
 
В настоящее время созданы аварийные бригады, состоящие из оперативного и ремонтного персонала, готовые быстро выехать на место в случае возникновения нештатных ситуаций. Бригады обеспечены транспортом и необходимыми материалами. Производятся предварительные обходы линий электропередачи, которые находятся в поймах рек, где существует угроза затопления. В случае необходимости энергетики укрепляют фундаменты опор, защищая их от подмыва талыми водами.
 
В результате весеннего разлива рек могут быть отрезаны водой населенные пункты. Для жизнеобеспечения таких районов заранее создается запас горюче-смазочных материалов, необходимых запчастей, оборудования.  Приведены в готовность плавсредства – катера, лодки, – которые могут быть использованы для доставки аварийных бригад к энергообъектам, попавшим в зону затопления. Проверяется исправность насосов, которые могут потребоваться для откачки воды при затоплении кабельных каналов.
 
В течение всего опасного периода на предприятиях электрических сетей будет круглосуточно дежурить оперативный персонал. Кроме того, проводятся внеплановые инструктажи о действиях в случае затопления оборудования или его повреждения.
 
«Несмотря на то, что зима  на Среднем Урале была в этом году малоснежной и, по прогнозам синоптиков, не должна обернуться обилием талых вод, на предприятии делается все необходимое, чтобы энергообъекты не пострадали от паводка и потребители надежно снабжались электроэнергией», - подчеркивается в сообщении «Свердловэнерго».  
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Екатеринбурга и области? Подписывайтесь на telegram-канал «Екатское чтиво» и «Наш Нижний Тагил»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...