Прокуратура ХМАО отчиталась перед Митволем. В повестке – «дочка» «Русснефти»

Размер текста
-
17
+
Прокуратура Ханты-Мансийского автономного округа проинформировала заместителя руководителя Росприроднадзора Олега Митволя о том, что материалы в отношении ЗАО СТ «Голойл» (структурное подразделение НК «Русснефть») направлены в территориальный орган следственного комитета при прокуратуре РФ по ХМАО, говорится в пресс-релизе Росприроднадзора. 
 
Напомним, в ходе проверок ЗАО СТ «Голойл», проведенных Росприроднадзором в конце 2007 года, был выявлен ряд нарушений условий лицензионных соглашений, закона о недрах и природоохранного законодательства. По итогам проверок заместитель руководителя Росприроднадзора Олег Митволь направил материалы в департамент экономической безопасности МВД России и генпрокуратуру РФ.
 
В ходе проверок установлено, что ЗАО СТ «Голойл» не выполняет план горных работ по Егурьяхскому и Голевому месторождениям в Нижневартовском районе ХМАО, не исполняет проектные показатели по вводу новых скважин и добыче нефти на Голевом месторождении. 
 
В соответствии с лицензионным соглашением ЗАО СТ «Голойл» обладает правом на разработку новых залежей, обнаруженных им в пределах Егурьяхского участка. В октябре 1998 года недропользователем были открыты новые залежи двух пластов, из которых была начата добыча нефти. При этом с государственными учреждениями не были согласованы необходимые дополнения к лицензии, а также отсутствовали проектные документы, прошедшие государственную экспертизу. Таким образом, ЗАО СТ «Голойл» осуществляло незаконную добычу нефти до 2004 года. Объем незаконно добытой нефти за этот период составил 242,8 тыс. тонн.
 
«Учитывая, что в действиях работников ЗАО СТ «Голойл», виновных в незаконной добыче нефти и нарушениях правил охраны и использования недр усматриваются признаки составов преступлений, предусмотренных статьей 255 УК РФ «Нарушение правил охраны и использования недр», пунктом «б» части 2 статьи 171 УК РФ «Незаконное предпринимательство», Ханты-Мансийским межрайонным природоохранным прокурором вынесено постановление о направлении материалов в отдел следственного комитета при прокуратуре РФ для проведения проверки и решения вопроса об уголовном преследовании», - говорится в письме, направленном на имя Олега Митволя.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей ХМАО? Подписывайтесь на telegram-канал «Ханты, деньги, нефтевышки»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...