Как сытый вице-губернатор опального мэра уразумел

Южноуральские власти смягчили критику администрации Златоуста

Размер текста
-
17
+

Владимир Дятлов привез златоустовскому мэру прощение грехов

У правительства Челябинской области не осталось «явных претензий» к деятельности администрации Златоуста, которую на областном уровне в последние дни, казалось бы, не журил только ленивый. Об этом неожиданно заявил первый вице-губернатор Владимир Дятлов, проинспектировавший в четверг ключевые хозяйственные объекты третьего по значению города в регионе. Как выяснилось, откровенный разговор, который ожидали во время визита, все-таки состоялся, но не в формате разгромного совещания, а за совместным обедом, подальше от посторонних глаз и лишних ушей. И беседой, и трапезой стороны, похоже, остались вполне довольны, и это дало повод для широких жестов. О чудесах столовой дипломатии – в репортаже «URA.Ru».
 
10 утра, и около двадцати представительных авто у традиционного места встречи высоких гостей – рядом со стелой на въезде в город. Областные чиновники смотрят в одну сторону – ждут вице-губернатора. Городские тревожно поглядывают в другую – ждут мэра. Накануне приезда Владимира Дятлова в коридорах местной власти прошел слух: глава Дмитрий Мигашкин простудился и вряд ли сможет поучаствовать во встрече. Факт болезни, по всем симптомам сильно смахивавшей на «политическую», вчера опровергал пресс-секретарь мэра. Но ему поверили только тогда, когда к стеле подъехал сам глава.
 
В город кортеж Дятлова направили другим маршрутом, нежели обычно. Из окон машин хорошо были видны баннеры, на которых мэр Мигашкин был то со спортсменами, то с пенсионерами... Первым пунктом посещения стала насосно-фильтровочная станция, которую Златоуст надеется достроить при поддержке областных властей. На все нужно 25 миллионов, город просит у области десять.
 
– И об этом мы с областью уже договорились, - бодро вставил в рассказ об объекте депутат областного парламента Сергей Лемешевский.
 
- С кем это вы там договорились? – не понял вице-губернатор.
 
- Ну как же?! Вы же сами поставили визу! – не понял, в свою очередь, народный избранник.
 
- Ну и что, что поставил визу?! – парировал г-н Дятлов. – Вопрос еще требует изучения, и сразу скажу, что мы будем оказывать помощь только тем, кто не сокращает, а наращивает темпы жилищного строительства!
 
Увесистый камень по поводу строящегося пятого микрорайона. За весь прошлый год он прибавил всего 20 тыс. квадратных метров, хотя планировали ввести в строй 46 тысяч. По сравнению с позапрошлым годом провал существенный, и на резонный вопрос вице-губернатора о его причинах последовал невнятный ответ про трения с энергетиками, трудности с руководящими кадрами... Городские власти сомневаются, что им удастся реализовать план и в этом году. Из намеченных 100 тысяч город, со слов Дмитрия Мигашкина, «постарается» возвести 70-80 тыс. квадратов.
 
Однако, как заявит вице-губернатор, снижение темпов в строительстве – это на сегодня, пожалуй, единственный пункт недовольства областных властей Златоустом. Как пояснил Владимир Дятлов, резкие заявления губернатора Сумина в адрес Дмитрия Мигашкина в декабре были обусловлены наличием претензий почти по всем сферам. «Однако мы посмотрели окончательные итоги 2006 года и увидели, что основные показатели экономики Златоуста оказались не ниже среднеобластных», - заявил вице-губернатор и пообещал, что область поможет городу справиться с кризисом и в строительной сфере.
 
Само совещание, на котором, как ожидалось, будут произнесены вовсе не эти слова, вообще отменили. Чиновники и директора, съехавшиеся в администрацию для того, чтобы послушать вице-губернатора, расходились, что-то ворча про надвигающийся буран. Как выяснилось, высокий гость и принимающая сторона уже успели обо всем поговорить – во время совместного объезда и перерыва на обед. После него Владимир Дятлов и дал понять, что область сменила гнев на милость.
 
Дмитрий Мигашкин в долгу не остался и объявил журналистам, что не будет судиться с депутатом Светланой Ишмуратовой по поводу ее высказываний в стенах областного парламента. По словам градоначальника, ему хотя и непонятен настрой Светланы Ирековны по отношению к родному городу, но сейчас г-жа Ишмуратова в больнице, готовится стать матерью. «И вообще, она все-таки олимпийская чемпионка и просто женщина», - по-мужски аргументировал смену намерений г-н Мигашкин.
 
На планы контрольно-счетной палаты, в которых с подачи Светланы Ишмуратовой появилась проверка деятельности администрации Златоуста, примирительная тональность сегодняшней поездки, впрочем, скорее всего, уже никак не повлияет. Но это уже будет совсем другая история.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Челябинска и области? Подписывайтесь на telegram-каналы «Челябинск, который смог» и «Стальной Магнитогорск»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Владимир Дятлов привез златоустовскому мэру прощение грехов
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...