26 апреля 2024

Внимание! Энергоснабжение Среднего Урала под угрозой

Многомиллионные долги, прокурорские проверки и массовый отток потребителей

Размер текста
-
17
+

Эта страшная иллюстрация может стать реальностью в 20 (!) муниципалитетах Свердловской области

Задолженность скандально известной на Среднем Урале Свердловской энергогазовой компании (СЭГК) достигла критической точки. Как стало известно «URA.Ru», сегодня в Арбитражный суд области поступило второе за этот год исковое заявление, в котором истец (ОАО «Свердловэнергосбыт») требует от СЭГК срочного погашения долгов. А прокуратура Екатеринбурга инициировала проверку фактов регулярных неплатежей со стороны СЭГК. Тем временем положение дел в этой компании оставляет желать лучшего. СЭГК накопила задолженность не только перед «Свердловэнергосбытом», но и перед своими контрагентами, а от услуг СЭГК уже отказались некоторые крупные потребители. О том, что происходит в СЭГК и почему компания может уже в ближайшее время покинуть рынок, - в материале «URA.Ru».
 
О том, что «Свердловэнергосбыт» может вновь потребовать в судебном порядке погашения просроченного долга, накопившегося со стороны ОАО «Свердловская энергогазовая компания» (СЭГК), стало известно в конце минувшей недели. Еще 27 февраля «Свердловэнергосбыт» вручил СЭГК предарбитражное напоминание о необходимости погашения задолженности за потребленную электроэнергию в сумме около 70 млн. рублей. Руководство «Свердловэнергосбыта» настаивало на выплате долга до 29 февраля, в противном случае обещало инициировать разбирательство в Арбитражном суде Свердловской области.
 
Как сообщила «URA.Ru» пресс-секретарь «Свердловэнергосбыта» Мария Бердинских, в установленные срок СЭГК смогла лишь частично  погасить имеющуюся задолженность, и юристы «Свердловэнергосбыта» сегодня, 3 марта, направили в арбитраж исковое заявление о взыскании долга в сумме около 41 млн. рублей. Отметим, что в настоящее время в суде уже рассматривается иск «Свердловэнергосбыта» о взыскании с ОАО «СЭГК» задолженности в сумме около 50 млн. рублей. Таким образом, общая сумма долга СЭГК перед ОАО «Свердловэнергосбыт» за электрическую энергию, приобретенную для исполнения обязанностей гарантирующего поставщика (ГП), составила около 91 млн. рублей.
 
«Свердловская энергогазовая компания, не имеющая статуса субъекта оптового рынка электроэнергии и мощности по зоне своей деятельности в статусе ГП, приобретает основной объем электроэнергии для последующей продажи своим потребителям у «Свердловэнергосбыта». Многомиллионная сумма долга Свердловской энергогазовой компании ставит под угрозу стабильное энергоснабжение как потребителей ОАО «СЭГК», так и потребителей ОАО «Свердловэнергосбыт»», - подчеркивается в заявлении «Свердловэнергосбыта». 
 
В Свердловской энергогазовой компании, которая по просьбе «URA.Ru» прокомментировала ситуацию с долгами, заявили, что не согласны с размером задолженности,  которую выставляет ОАО «Свердловэнергосбыт». «Задолженность в размере 50 млн. рублей за прошлые периоды спорна, так как СЭГК не согласна с тарифами, которые применял в расчетах «Свердловэнергосбыт» в 2007 году и на которых настаивает», - заявили в пресс-службе СЭГК. Но в «Свердловэнергосбыте» парируют: «14 февраля СЭГК проиграла очередное судебное разбирательство в 17-м Апелляционном  арбитражном суде, в рамках которого просила применения более выгодного тарифа. Решение суда вступило в силу, поэтому должно исполняться».
 
В СЭГК, впрочем, признают, что у компании действительно есть обязательства  по январю 2008 года. Но, по мнению представителей СЭГК,  «существуют объективные причины вынужденной отсрочки платежей». В частности, в компании считают, что «потребители оказались не готовы платить по свободным ценам, которые выше регулируемых примерно на 35%», а также ссылаются на то, что «бюджетные потребители (60% всех абонентов СЭГК) в первом квартале каждого года обычно имеют задолженность перед поставщиками».
 
Участники рынка считают, что объяснения, которые приводит СЭГК, не являются серьезными аргументами. По данным «URA.Ru», у СЭГК накопилась многомиллионная задолженность не только перед «Свердловэнергосбытом», у которого компания покупает электроэнергию, но и перед контрагентами. В частности, около 200 млн. рублей СЭГК должна распределительной сетевой компании «Свердловэнерго» (входит в «МРСК Урала»). Как сообщили нашему агентству в «МРСК Урала», в настоящее время с СЭГК ведутся переговоры о реструктуризации долга. А в СЭГК вообще говорят, что у них нет проблем с оплатой услуг «Свердловэнерго», но … не погашают возникшую задолженность.
 
Тем временем, по данным «URA.Ru», положение дел в СЭГК ухудшается не по дням, а по часам: деятельностью компании уже недовольны многие промышленные и бытовые потребители, которых СЭГК в свое время привлекала своими «интересными предложениями». К примеру, с 1 января 2008 года к «Свердловэнергосбыту» вернулся племенной птицеводческий завод «Свердловский» (ППЗ «Свердловский»), который на протяжении всего 2007 года пытался сотрудничать с СЭГК. Но кроме скандалов, разбирательств и угрозы ограничений поставок электроэнергии смена поставщика заводу «Свердловский» ничего более не принесла.
 
Как заявил «URA.Ru» гендиректор ППЗ «Свердловский» Алексей Грачев, на 2008 год СЭГК предложила его предприятию невыгодные условия, отказав в предоставлении двухставочного тарифа, по которому ППЗ работал в прошлом году. «У СЭГК возникли какие-то внутренние проблемы, и они не смогли выполнить наши прежние договоренности. На этот год предложили нам не двухставочный тариф, а некую среднюю цену, которая, по их словам, должна была компенсировать нам потери. Но мы, просчитав экономику, поняли, что нам это невыгодно», - поясняет Алексей Грачев.
 
Кроме того, деятельностью СЭГК уже заинтересовались надзорные органы. Так, прокуратура Екатеринбурга инициировала проверку по факту регулярных неплатежей Свердловской энергогазовой компанией «Свердловэнергосбыту». А прокуратура Верх-Исетского района Екатеринбурга уже провела проверку в СЭГК по факту неправильного начисления зарплаты. По результатам в отношении энергогазовой компании было возбуждено административное производство по факту нарушения законодательства о труде, выразившегося в нарушении сроков выплаты заработной платы и нарушении сроков выплаты расчета работникам при увольнении. Трудовая инспекция по инициативе прокуратуры наложила на СЭГК штраф за нарушения трудового законодательства в размере 60 тыс. рублей. В самой СЭГК эти факты не комментируют.
 
Также в СЭГК не дали ответа на вопрос о том, почему компания, имеющая статус гарантирующего поставщика, до сих пор не получила статус субъекта оптового рынка по зоне своей деятельности как ГП, который все организации – гарантирующие поставщики - должны были получить до 1 января 2008 года. Гендиректор СЭГК Андрей Травкин еще летом прошлого года говорил, что его компания будет включена в реестр субъектов оптового рынка в августе, но этого так и не произошло.
 
Между тем это очень важный для всех энергосбытовых компаний момент. Как пояснили «URA.Ru» в Федеральной службе по тарифам РФ, сбытовые компании могут лишиться статуса гарантирующего поставщика, в случае если они не имеют статуса субъекта оптового рынка. «Если этого не произойдет, или если еще раньше они допустят возникновение неурегулированной задолженности за электроэнергию или услуги по передаче свыше двух расчетных периодов, такие организации теряют статус гарантирующего поставщика», - отмечают в ФСТ.
 
Отметим, что в настоящее время СЭГК является гарантирующим поставщиком на территории более чем двадцати муниципалитетов Свердловской области, поэтому в случае, если компания по своей же вине будет лишена статуса ГП, это может привести к непредсказуемым последствиям.
 
 «URA.Ru» будет следить за развитием событий.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Екатеринбурга и области? Подписывайтесь на telegram-канал «Екатское чтиво» и «Наш Нижний Тагил»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Эта страшная иллюстрация может стать реальностью в 20 (!) муниципалитетах Свердловской области
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...