В Тюмени запущен механизм смены руководства «Единой России»

График отставок и назначений – только на «URA.Ru»

Размер текста
-
17
+

Лидеру тюменских «единороссов» Вячеславу Тимченко (на фото) впору принимать поздравления с карьерным ростом

В тюменском региональном отделении «Единой России» начали готовиться к большим рокировкам. Их итогом может стать назначение главы отделения Вячеслава Тимченко руководителем МКС партии власти по УрФО и передача его поста вице-спикеру Тюменской Облдумы Сергею Усольцеву. О том, какие шаги функционеров дали повод говорить о смене руководства в партии власти и как будет выглядеть календарь отставок и назначений представителей политэлиты Тюменской области – в материале «URA.Ru».
 
Первым из регионов УрФО, в котором начнется воплощение внутрипартийной реформы руководства «Единой России», скорее всего, станет Тюменская область. Косвенно об этом говорят начавшиеся в региональном отделении кадровые перестановки.
 
Напомним, что о необходимости реформирования начальников в «Единой России» было заявлено на недавнем селекторном совещании, которое федеральное руководство партии проводило 19 марта. В частности, речь шла о том, что пора отходить от практики руководства региональными ячейками губернаторами и представителями обеих палат российского парламента. По итогам селектора секретарь политсовета тюменского отделения «единороссов» Вячеслав Тимченко пояснял «URA.Ru», что народные избранники очень заняты работой в парламенте, «а перед партией стоят серьезные задачи, и они требуют от руководителя ячейки обязательного присутствия в территории».
 
Параллельно с этими вводными в партийной среде Тюменской области пошли слухи о том, что в скором времени господина Тимченко в политсовете могут сменить на главу фракции «единороссов» в Облдуме Сергея Усольцева. Сам же депутат Госдумы будет назначен на пост председателя уральского межрегионального координационного совета, временно руководит которым также член нижней палаты российского парламента Леонид Симановский (до Симановского МКС возглавлял Валерий Язев).
 
Отметим, что 19 марта политсовет тюменского регионального отделения партии рекомендовал освободить Сергея Усольцева от полномочий руководителя отделения «Единой России» Тюменского района. Этот пост вице-спикер Облдумы занимал еще со времен своего руководства муниципалитетом. Сегодня, 25 марта, политсовет местного отделения принял рекомендации старших соратников и проголосовал за отставку Усольцева. На его место 29 марта на конференции местного отделения будет избран действующий глава района Андрей Линник.
 
Формально отставка Усольцева была связана с тем, что он получил новый ответственный пост – координатора общественных приемных партии власти в Тюменской области. Однако, по мнению наблюдателей, эти кадровые решения – верный знак начавшихся перестановок и подготовки к смене Тимченко. В уставе «Единой России» прописано, что глава регионального отделения политсовета избирается советом из своего состава по предложению президиума генсовета партии. Как известно, 14-15 апреля в Москве пройдет внеочередной съезд «Единой России». По данным «URA.Ru», 15 апреля в рамках съезда пройдет заседание генсовета. Не исключено, что на нем будет принято решение по назначению Тимченко на пост главы уральского МКС, а также – рекомендация тюменскому отделению кандидатуры Усольцева на пост секретаря политсовета.
 
Формально все эти перестановки могут быть закреплены на второй части конференции регионального отделения партии в Тюменской области, которая может пройти во второй половине апреля, после съезда. «Сменить руководителя можно будет на конференциях, которые будут выбирать делегатов на съезд «Единой России», а еще правильнее проводить эти конференции в два этапа, – заявлял ранее «URA.Ru» Вячеслав Тимченко. – Сначала избрать делегатов, а недели через 2-3 после съезда собраться снова, обсудить идеи и заодно избрать новых руководителей». Если это так, то дата первой части конференции тюменских «единороссов» уже известна – это 3 апреля.
 
Между тем, пока информацию о своей отставке и назначении, а равно и данные по кандидатуре Сергея Усольцева в свои преемники Вячеслав Тимченко комментирует очень уклончиво, хотя и оставляет в высказываниях место для маневра. «Это слухи, а слухи я не комментирую. Да, действительно, на уровне рекомендаций говорится сегодня о том, что центр тяжести в партии необходимо смещать в сторону регионов, и депутаты Госдумы и члены Совета Федерации, возглавляющие политсоветы, которые не успевают работать и в Москве и в регионах, должны выбрать, где будут работать. Но в уставе партии сегодня это не прописано, – говорит пока еще лидер тюменских «единороссов». – Но если высшее руководство партии примет какое-либо кадровое решение по моей кандидатуре, я буду его исполнять. Хотя зачем куда-то уходить тому же Симановскому с поста главы МКС, не понимаю. Он отлично справляется со своими обязанностями».
 
Отметим, что если Сергей Усольцев займет пост главы регионального отделения «Единой России», то руководящая работа в партии такого уровня для него не будет новой. Вице-спикер Облдумы уже руководил исполкомом тюменского регионального отделения в 2004 году. Эту должность он оставил год спустя, избравшись главой Тюменского района.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Тюмени и области? Подписывайтесь на telegram-канал «Темы Тюмени»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Лидеру тюменских «единороссов» Вячеславу Тимченко (на фото) впору принимать поздравления с карьерным ростом
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...