19 апреля 2024

Закрытая встреча Сумина и Юревича. Утечка

Политическая ситуация в Челябинской области накалена до предела

Размер текста
-
17
+

Новый виток войны между администрациями города и области: накануне встречи тет-а-тет кое-кто, памятуя о взрывном характере мэра, попытался еще подлить масла в огонь

Противостояние между администрациями Челябинска и Челябинской области все более походит на открытый конфликт, причем стороны почти не скрывают, а местами и прямо указывают на то, что его подоплека лежит в экономической плоскости. На 1 апреля назначена закрытая от всех встреча губернатора Петра Сумина и главы областного центра Михаила Юревича, необходимость которой близкие к обоим руководителям источники как раз и объясняют резко осложнившимися отношениями обеих администраций. Однако вопреки ожиданиям градус полемики накануне аудиенции действующие лица не только не попытались сбить, но и наоборот – самым серьезным образом повысили.
 
О том, что в рабочий график Петра Сумина на эту неделю внесен приватный разговор с главой областного центра, стало известно после того, как на прошлой неделе стали известны планы очередной реорганизации правительства Челябинской области. Впрочем, как признают источники с обеих сторон, необходимость аудиенции обусловлена не столько желанием Михаила Юревича получить информацию из первых рук, сколько необходимостью обсудить обострившиеся проблемы во взаимоотношениях двух центров влияния. «Противостояние между командами все еще не вышло на уровень конфликта между губернатором и мэром. И оба руководителя искренне не хотят этого допустить», - пояснил «URA.Ru» представитель одного из участников завтрашней встречи.
 
Конец так называемого предвыборного перемирия, неофициально введенного согласно неписаным традициям челябинской политики, стал особенно заметен в конце прошлой – начале этой недели. Риторика средств массовой информации, подконтрольных сторонам конфликта, быстро достигла того накала, какого не знала со времен 2003 года, когда Михаил Юревич, еще будучи депутатом Государственной думы, носил неформальный статус главного южноуральского оппозиционера. Впрочем, не отстают и сами акторы противостояния, и наблюдателям остается только успевать подсчитывать чувствительные удары, которыми обмениваются участники конфликта.
 
Так, в новый рост пошел скандал вокруг так называемого «пометного дела». В распоряжение СМИ попали кадры видеозаписи, как крупнотоннажный транспорт стройными колоннами вывозит к берегу озера Касарги то, что одна сторона назвала высокотоксичными отходами птицефабрики «Равис», а другая – ценным и по всем правилам сертифицированным удобрением, которое вывозится не просто в поле, а на угодья, принадлежащие самому «Равису». В понедельник же стало известно о том, что социальная сфера Челябинска – на грани социального взрыва из-за того, что область недоплачивает городу на ее содержание. Как раз на 1 апреля планировался митинг работников соцучреждений под окнами областного Министерства социальных отношений, но организаторы мероприятия пока решили не доводить ситуацию до предела и ограничились письмом с зовом о помощи к губернатору и президентскому полпреду на Урале…
 
При этом стороны почти не скрывают, а местами и прямо указывают на то, что подоплека нового конфликтного обострения лежит в экономической, а конкретно – в хлебной плоскости. По крайней мере, по информации из кулуаров, настоящим детонатором послужило решение регионального антимонопольного управления оштрафовать принадлежащий Михаилу Юревичу «Первый хлебокомбинат» якобы за злоупотребление доминирующим положением на рынке. Челябинский мэр уверен, что его оппоненты в областном правительстве, в интересах которых действовали в данном случае чиновники антимонопольного ведомства, прекрасно понимают объективную природу ценовых скачков, но не упускают возможность ударить по имиджу нелюбимого политика. Ответом стал удар по «Равису», чей совет директоров возглавляет первый вице-губернатор Андрей Косилов - как принято считать, главный оппонент Юревича в областном правительстве.
 
Сам Косилов в понедельник подтвердил роль хлебной темы во всей этой истории. На специально созванном брифинге он заявил, что с этим, пусть и самым неожиданным образом, связана даже недавняя просьба Михаила Юревича вернуть городу право заниматься лицензионной деятельностью на рынке алкогольной продукции. Как пояснил первый вице-губернатор, лицензионный рычаг оказался настолько действенным в диалоге областного руководства с торговыми сетями по поводу присутствия на прилавках дешевого хлеба, что с пятью из семи крупных сетей уже решен вопрос о продажах продукции под подконтрольной области маркой «Народный хлеб». Разумеется, по словам Косилова, столь радикальные действия по корректировке рынка не понравились «коллегам из городской администрации». «Если попытки препятствовать реализации конкурентной продукции в торговых сетях не прекратятся, мы инициируем обращение в прокуратуру, налоговые ведомства и в МВД с предложением возбудить уголовное дело на тех, кто, используя свой статус руководителей, препятствует реализации этой продукции в торговых сетях города Челябинска», - зловеще предупредил вице-губернатор.
 
Реакция со стороны г-на Юревича на эти предупреждения, равно как и на такую трактовку событий в общем, пока не поступала. Нельзя исключать, что г-н Косилов не случайно выступил со своими заявлениями прямо накануне завтрашней встречи, зная о взрывном характере своего оппонента и, возможно, целенаправленно желая повлиять  на ход и результаты самой аудиенции… Впрочем, как раз перед 1 апреля в мэрии узнали и о том, что область кое в чем все-таки готова пойти навстречу городу. Горадминистрация предложила провести монетизацию некоторых льгот на общественном транспорте в связи с проблемой недостаточных размеров компенсаций за провоз областных льготников и, как следствие, перспективой сохранения общественного транспорта в городе. И область, кажется, с этим вариантом согласилась.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Челябинска и области? Подписывайтесь на telegram-каналы «Челябинск, который смог» и «Стальной Магнитогорск»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Новый виток войны между администрациями города и области: накануне встречи тет-а-тет кое-кто, памятуя о взрывном характере мэра, попытался еще подлить масла в огонь
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...