Общественник из Челябинска предлагает заставить предприятия платить горожанам за смог. СКРИН

Челябинец хочет заставить предприятия в прямом смысле платить горожанам за смог
Фото: Фото: Вадим Ахметов © URA.RU
Общественник из Челябинска Лев Большаков направил письма в приемную президента Владимира Путина и спикеру Заксобрания области Владимиру Мякушу с предложением ввести для южноуральцев льготы в связи с проживанием в неблагоприятных экологических условиях. Оплачивать расходы должны предприятия-загрязнители, сообщил автор обращения корреспонденту «URA.RU».
«В связи с неспособностью власти обеспечить челябинцам благоприятные экологические условия и невозможностью переноса вредных производств за черту города, в целях поддержания здоровья граждан, предотвращения оттока квалифицированных кадров и улучшения качества жизни челябинцев предлагаю установить льготы для лиц, постоянно проживающих в Челябинске», — пишет Большаков.
Он также предлагает для челябинцев вернуть пенсионный возраст (55 лет для женщин и 60 лет для мужчин), увеличить отпуск до 45 дней, ввести дополнительную выплату при уходе в отпуск в размере 1,5 прожиточного минимума и дополнительный «челябинский» районный коэффициент, помимо «уральского» — в 20% от оклада.
Спикер ЗСО Владимир Мякуш не ответил на звонок. В минэкологии области затруднились комментировать предложение о федеральной инициативе. Главный федеральный инспектор по региону Сергей Морев направил первому вице-губернатору Евгению Редину письмо с просьбой рассмотреть инициативу Большакова.

Фото: Фото: страница Льва Большакова в «ВКонтакте»

Фото: Фото: страница Льва Большакова в «ВКонтакте»

Фото: Фото: страница Льва Большакова в «ВКонтакте»
Материал из сюжета:
Проблемы экологии в ЧелябинскеПубликации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации».
Что случилось в Челябинске и Магнитогорске? Переходите и подписывайтесь на telegram-каналы «Челябинск, который смог» и «Стальной Магнитогорск», чтобы узнавать все новости первыми!
- Игорь20 февраля 2019 13:21Это нужно давно!
- Я ЗА!20 февраля 2019 04:49Письмо Путину, а Морев перехватил и отдал Редину! А как же конституционные права гражданина? А с предложением согласен,только деньги из федбюджета должны быть: когда благодетели увидят суммы ,то может быть и на олигархов это бремя переложат.
- Юлия20 февраля 2019 01:55Супер,только ничего у нас как обычно не получится
- Кузнецова Вера Михай ловна20 февраля 2019 00:46Я полностью согласна итоже об этом думала !
- Евгений19 февраля 2019 23:04Молодец еще немного можешь балатироватся в в губернаторы еще пару идей у тебя время есть пойду за тебя голосовать