Испания достигла соглашения с НАТО, освобождающего страну от обязательства увеличивать военные расходы до 5% ВВП. Об этом сообщил председатель правительства Педро Санчес.
«Правительство Испании только что достигло соглашения с НАТО. Соглашения, которое мы считаем весьма позитивным и которое позволит нам выполнить наши обязательства перед Североатлантическим альянсом и сохранить нечто очень важное — его единство, без необходимости увеличения наших расходов на оборону до 5%», — заявил премьер-министр, пишет ТАСС.
Санчес пояснил, что в случае Испании рост военных расходов до 5% ВВП был бы «непропорциональным и ненужным». По его словам, реальная потребность страны в оборонном бюджете составляет около 2,1% ВВП. Переход к более высокому уровню потребовал бы дополнительных затрат в размере порядка 350 миллиардов евро. Премьер добавил, что подготовка к выполнению новых обязательств велась на фоне давления со стороны США, однако Мадрид изначально был скептически настроен к столь резкому увеличению трат.
Испания была последней из стран НАТО, сопротивлявшейся повышению порога военных расходов. Добиться отсрочки по реализации договоренности о целевых военных расходах до 2035 года удалось Испании и Италии.
Военную технику НАТО российские военные успешно уничтожают в зоне спецоперации. С августа 2024 года оптоволоконный FPV-дрон «Князь Вандал Новгородский» уничтожил ее на сумму свыше двух миллиардов долларов.
Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!
Что случилось в Кургане? Переходите и подписывайтесь на telegram-канал «Курганистан», чтобы узнавать все новости первыми!
Каждый день — только самое важное. Читайте дайджест главных событий России и мира от URA.RU, чтобы оставаться в курсе. Подпишись!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Испания достигла соглашения с НАТО, освобождающего страну от обязательства увеличивать военные расходы до 5% ВВП. Об этом сообщил председатель правительства Педро Санчес. «Правительство Испании только что достигло соглашения с НАТО. Соглашения, которое мы считаем весьма позитивным и которое позволит нам выполнить наши обязательства перед Североатлантическим альянсом и сохранить нечто очень важное — его единство, без необходимости увеличения наших расходов на оборону до 5%», — заявил премьер-министр, пишет ТАСС. Санчес пояснил, что в случае Испании рост военных расходов до 5% ВВП был бы «непропорциональным и ненужным». По его словам, реальная потребность страны в оборонном бюджете составляет около 2,1% ВВП. Переход к более высокому уровню потребовал бы дополнительных затрат в размере порядка 350 миллиардов евро. Премьер добавил, что подготовка к выполнению новых обязательств велась на фоне давления со стороны США, однако Мадрид изначально был скептически настроен к столь резкому увеличению трат. Испания была последней из стран НАТО, сопротивлявшейся повышению порога военных расходов. Добиться отсрочки по реализации договоренности о целевых военных расходах до 2035 года удалось Испании и Италии. Военную технику НАТО российские военные успешно уничтожают в зоне спецоперации. С августа 2024 года оптоволоконный FPV-дрон «Князь Вандал Новгородский» уничтожил ее на сумму свыше двух миллиардов долларов.