У российской карточной системы появилось светлое будущее

Размер текста
-
17
+

Созданная Сбербанком карточная система «Сберкарт» вскоре может пополниться его основным конкурентом и вторым по величине госбанком – ВТБ, сообщают сегодня «Ведомости». «Это было политическое решение, договоренности об этом достигнуты с руководством ВТБ. Но работать со «Сберкарт», вероятнее всего, будет «ВТБ 24», - сказал источник.

До подачи заявки дело еще не дошло, пока лишь достигнута принципиальная договорённость. На рабочем уровне обсуждается возможность вступления ВТБ в систему «Сберкарт», сказал зампред правления ВТБ Василий Титов. Но предупредил, что практических предложений по вступлению в систему «не видели, не получали и не обсуждали». Сейчас, по данным системы «Сберкарт», у неё 14 участников и оформляется членство ещё 39 претендентов.

Как отмечает издание, вступление в систему сулит для банка затраты на переоборудование банкоматов (до 3 тыс. долларов на одну машину), терминалов и программное обеспечение, а стоимость одной карты составляет порядка 7 долларов, рассказывает один из банкиров. Он считает, что даже для столь крупного банка, как ВТБ, это существенные расходы, поэтому тот, скорее всего, попытается снизить расходы и договориться со Сбербанком о пользовании его сетью банкоматов и процессингом, как это делают небольшие банки, участвующие в системе.

Приход ВТБ подтверждает претензии «Сберкарт» на роль национальной платежной системы, отмечает руководитель управления платежных карт Промсвязьбанка Елена Дворовых. Промсвязьбанк, по её словам, также намерен вступить в систему, однако эмитировать её карты не собирается. Эмиссия целесообразна только тогда, когда можно будет предложить клиентам кобренд «Сберкарт» с какой-то из международных платёжных систем, которые существенно лидируют на рынке пластиковых карт в России.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Созданная Сбербанком карточная система «Сберкарт» вскоре может пополниться его основным конкурентом и вторым по величине госбанком – ВТБ, сообщают сегодня «Ведомости». «Это было политическое решение, договоренности об этом достигнуты с руководством ВТБ. Но работать со «Сберкарт», вероятнее всего, будет «ВТБ 24», - сказал источник. До подачи заявки дело еще не дошло, пока лишь достигнута принципиальная договорённость. На рабочем уровне обсуждается возможность вступления ВТБ в систему «Сберкарт», сказал зампред правления ВТБ Василий Титов. Но предупредил, что практических предложений по вступлению в систему «не видели, не получали и не обсуждали». Сейчас, по данным системы «Сберкарт», у неё 14 участников и оформляется членство ещё 39 претендентов. Как отмечает издание, вступление в систему сулит для банка затраты на переоборудование банкоматов (до 3 тыс. долларов на одну машину), терминалов и программное обеспечение, а стоимость одной карты составляет порядка 7 долларов, рассказывает один из банкиров. Он считает, что даже для столь крупного банка, как ВТБ, это существенные расходы, поэтому тот, скорее всего, попытается снизить расходы и договориться со Сбербанком о пользовании его сетью банкоматов и процессингом, как это делают небольшие банки, участвующие в системе. Приход ВТБ подтверждает претензии «Сберкарт» на роль национальной платежной системы, отмечает руководитель управления платежных карт Промсвязьбанка Елена Дворовых. Промсвязьбанк, по её словам, также намерен вступить в систему, однако эмитировать её карты не собирается. Эмиссия целесообразна только тогда, когда можно будет предложить клиентам кобренд «Сберкарт» с какой-то из международных платёжных систем, которые существенно лидируют на рынке пластиковых карт в России.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...