Скандал в челябинском вузе: студенты обвинили ректора в поборах

Размер текста
-
17
+
Руководству одного из коммерческих вузов Челябинска предстоит объясниться по поводу обвинений в организации незаконных поборов со студентов. Скандал разгорается в Уральском институте бизнеса, чьи студенты обратились с коллективным письмом в прокуратуру, областное министерство образования и Общественную палату Челябинской области. Его без купюр опубликовала газета «Челябинский рабочий».
 
По словам студентов, в нарушение заключенных договоров на обучение ректор учебного заведения Любовь Баренбаум организовал систему постоянных поборов, прейскурант которых висит на доске объявлений в деканате. Так, бланк диплома стоит 800 рублей. Платными также являются пересдача зачета, экзамена, защита курсовой и получение любой справки. При этом плата за эти навязанные услуги не проходит через официальную бухгалтерию, поэтому ее нельзя представить в налоговую службу для уменьшения НДФЛ. Одновременно ректор заставляет студентов дарить институту книги в библиотеку и даже накрывать ему стол с коньяком и икрой в день сдачи госэкзамена и защиты диплома.
 
Помимо поборов, студены пожаловались на некачественное образование. Они просят проверить учебные планы, поскольку количество реально начитанных учебных часов не совпадает с проставленным в зачетной книжке. Как правило, дисциплины не доводятся до конца в связи с нехваткой часов по расписанию. Большой проблемой является частая смена преподавателей, деканов, проректоров и других сотрудников, которые, с их слов, «не могут терпеть самодурство ректора».
 
Ректор Любовь Баренбаум все доводы, изложенные в письме, отмела. Она считает, что вуз подвергается нападкам в виду своего негосударственного статуса, и недоумевает, почему студенты не пришли к ней, а предпочли обратиться по инстанциям.
 
Между тем, в пресс-службе министерства образования области сообщили, что проверка обязательно будет проведена. Поскольку вуз коммерческий и напрямую министерству не подчиняется, письмо будет отослано в Федеральную службу по надзору за образованием. Одновременно руководителя Уральского института бизнеса будут заслушивать на совете ректоров Челябинской области.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Челябинска и области? Подписывайтесь на telegram-каналы «Челябинск, который смог» и «Стальной Магнитогорск»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку.
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...