23 апреля 2024

Очень нагло! Рейдерский захват важного для гособоронзаказа предприятия

В деле фигурируют руководство ФСБ и МВД, пострадать может ПО «Маяк» и ядерная программа страны

Размер текста
-
17
+
В этот вторник Владимир Косажевский показывал Михаилу Юревичу, как делается оборудование для атомной промышленности на Каслинском машзаводе…
Челябинский холдинг отбивается от атак рейдеров. В ход идет все – уголовные дела, угрозы и даже криминальный авторитет Валера Курганский. А предприятию с годовым оборотом в 2 млрд рублей предложили поделиться половиной (!) прибыли. Когда мы увидели все документы – волосы на голове встали дыбом. Кто там только не фигурирует, даже уральское полпредство засветилось. Итак, кто, кого и за что «напряг» - в нашем материале.
 
В распоряжении «URA.Ru» оказалась жалоба «на действия сотрудников ГУ МВД РФ по УрФО, направленные на рейдерский захват предприятия» от председателя совета директоров ОАО «Южно-Уральские машиностроительные заводы» (ЮУМЗ) Владимира Косажевского на имя окружного и областного прокуроров Юрия Золотова и Александра Войтовича, а также начальника ГУ МВД по УрФО Владимира Кучерова. ЮУМЗ известно тем, что в него входят еще четыре компании, выполняющие гособоронзаказ, в том числе работы для ФГУП ПО «Маяк» и множества АЭС. Это озерские ООО «Уральский машиностроительный завод», ООО «Челябинский машиностроительный завод», ЗАО «Атомхиммонтаж» и ООО «Каслинский машиностроительный завод». Последний, кстати, во вторник посетил губернатор, который отзывался о нем только в восторженных тонах. Еще бы: на стыке 1990-х и 2000-х завод прекратил существование. Пустующие здания выкупило ЮУМЗ, входящее в контур группы компаний ОАО «Атом энергомаш», структуру Росатома, и практически на пустом месте возводится производство. Новый собственник начал реализовывать инвестиционную программу стоимостью 1,5 млрд рублей и создавать рабочие места.
 
Два года назад объявились собственники ЗАО «Производственное предприятие «Монтажно-строительное управление-111» (СМУ-111) – Александр Рудаков и Игорь Липатников. «Последний известен своими рейдерскими захватами предприятий и связями в силовых структурах», - пишет в своей жалобе Косажевский. По его словам, тогда, в 2008 году, они предложили гендиректору «Атомэнергомаша» Владимиру Кащенко и Косажевскому купить пустое СМУ-111 – основные активы были выведены в другие структуры. Естественно, получили отказ.
 
 
КМЗ был фактически построен с «нуля», теперь здесь работает 250 человек
 
Предложения становились все более настойчивыми. «Мне открыто сообщили, что Рудаков и Липатников инициировали расследование в ГУ МВД РФ по УрФО в отношении меня, чтобы я и Кащенко были посговорчивее и купили акции СМУ-111», - продолжает Косажевский. Он рассказывает, что для возбуждения уголовного дела нет оснований, так как озвученные факты имеют отношения к поставке оборудования аж в 2006 году, но заказчик претензий не предъявлял, поскольку удовлетворен сделкой.
 
Поняв, что продать свой убыточный актив предприниматели не смогут, они вышли с новым предложением: поделиться половиной прибыли ЮУМЗ, предприятия с годовым оборотом в 2 млрд рублей. Взамен пообещали «крышу» в лице начальника департамента по взаимодействию с правоохранительными органами аппарата полпреда президента в УрФО Дмитрия Кузьменко, работавшего ранее начальником отдела УФСБ по Челябинской области. «Сказали, что в противном случае мной может заняться криминальный авторитет Равиль Ахтамьянов, известный в Челябинске под псевдонимом Валера Курганский. И заявили, что противоправные действия в отношении меня будут осуществлены при поддержке и.о. начальника УФСБ Челябинской области Александра Рябченко», - отмечает в своей жалобе Косажевский. Впрочем, он уверяет, что и в этот раз владельцы СМУ-111 получили отказ.
 
Тогда в Озерск приехали старший оперуполномоченный по особо важным делам ОРБ ГУ МВД по УрФО Лариса Горячко и ее подчиненный, оперуполномоченный Евгений Яценко. Они собирали информацию о ЮУМЗе, в том числе направили запросы в банки, ИФНС и другие структуры. Одновременно вышло постановление «о проведении обследования помещений» ЮУМЗа, подписанное врио начальника УФСБ Александром Рябченко.
 
 
Сейчас на эти цеха нацелены рейдеры, позарившиеся на гособоронзаказ
 
Касажевский считает, что его хотели устранить от руководства предприятием и заблокировать работу ЮУМЗ, чтобы завод не смог участвовать в конкурсах Росатома на выполнение работ для ФГУП ПО «Маяк». Место ЮУМЗ по их замыслу должно было занять СМУ-111.
 
В своей жалобе на имя прокуроров и милицейского начальства Косажевский просит проверить все факты, на основании которых Рудаков и Липатников угрожали возбуждением уголовного дела. «Прошу вас как представителей закона принять исчерпывающие меры по разрешению сложившейся ситуации. Потому что в результате таких действий без работы могут остаться две тысячи человек, под угрозой окажется ядерная безопасность страны. Будут сорваны сроки пуска в эксплуатацию особо опасных производственных объектов в рамках курируемых мною проектов по Федеральной программе ядерно-радиационной безопасности и ядерных энерготехнологий нового поколения, утвержденных правительством РФ», - завершает свое обращение Косажевский. Скорее всего, проверками будут заниматься не только прокуроры, но и руководители полпредства и ГУ МВД по УрФО – Николай Винниченко и Владимир Кучеров проверят работу своих подчиненных и выяснят, действовали ли те в соответствии с законом.
 
«URA.Ru» будет следить за развитием событий.
 
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Челябинска и области? Подписывайтесь на telegram-каналы «Челябинск, который смог» и «Стальной Магнитогорск»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...